Донской, 02.05.2017, 19:04

Судебный иск и заявление в трудовую инспекцию по поводу увольнения учителя за неисполнение обязанностей - решающие факты и роль прокуратуры

Вопрос №12472953 из г. Донской
опубликован 02.05.2017, 19:04
Директор уволила учителя по своей инициативе за неоднократное неисполнение своих обязанностей. Подписать приказ уволенная отказалась. На приказе записи об этом нет, но составлен акт. Профком сформулировал мотивированное мнение, но на приказе записи нет, но есть протокол заседания. Подан иск в суд. В заявлении адвокат делает упор на факты, изложенные выше. Будут ли эти факты решающими при принятии решения восстановить на работе. Подана жалоба в трудовую инспекцию. Будет ли инспекция брать согласование с прокуратурой, если да то с какой, по месту нахождения инспекции или по месту работы. Местная прокуратура запрашивала документы, пришла к выводу, что увольнение законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

02.05.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вернул работника на место работы. Работник уходит на больничный с дня возвращения на работу, то есть не появляется. Приставы приносят пустую трудовую книжку, которую нужно по исполнительному листу заполнить в этот же день. Просто указать, что запись не действительна. В титульном листе записать образование не можем, так как работник не предъявил диплом после требования директора. Может ли он просто отдать книжку по требованию без записи, а она опять будет все врать, что у нее высшее образование. Что делать в этой ситуации.

10.06.2017, 21:54

Татьяна,

в соответствии со ст.433 ГПК РФ N 138-ФЗ, вы либо пристав, можете обратиться в суд за разъяснением. О том же гласит и ст.32 ФЗ ""Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ.

Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

10.06.2017, 22:08