Как вернуть выплаты пособия за детский сад за последние 6 месяцев?
Я вышла на работу когда моему ребёнку было 1,5 года. В сад он не ходил. А сейчас узнала, что положены были выплаты пособия до 3-х лет из-за не хватки мест в дет. саду. Могу ли я вернуть это пособие за 6 месяцев и как?
Здравствуйте, Анастасия.
В Новосибирске нет такой программы и таких пособий.
Есть только компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования:
20% среднего размера родительской платы - на первого ребенка;
50% - на 2 ребенка;
70% - на 3 третьего и последующих детей.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Закон Новосибирской области от 05.07.2013 № 361-ОЗ, постановление Правительства Новосибирской области от 30.09.2013 № 422-п.
Спасибо за обращение на наш сайт.