Возможность налогового вычета при строительстве жилого дома в СНТ на земле сельхозназначения при оформлении участка на мужа и оформлении налогового вычета на жену
Можно ли получить налоговый вычет при строительстве жилого дома в СНТ? Земли сельхозназначения, для ведения садоводства. При этом участок оформлен на мужа, а налоговый вычет будет оформлять жена. Договор строительства будет подписывать жена.
Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет при строительства дома на земельном участке: "для садоводства". Так как в любом случае строение не будет иметь статус: "Жилой дом".
Если дом будет зарегистрирован действительно как "жилой дом", то проблем с получением вычета быть не должно, по моему представлению. Главное, чтобы не написали "жилое строение".
Дом можно зарегестрировать как жилой.
Здравствуйте! От того, что будет указано назначение: "Жилое", жилым домом не будет являться по выписке из ЕГРН, В вычете будет отказано. Кроме того, если участок не под ИЖС или ЛПХ, также нельзя получить вычет со стоимости земельного участка,
Здравствуйте! Статус жилого дома получить пока еще можно, но теперь сложнее чем в прошлом году. Это будет делаться через комиссию в администрации и в дальнейшем в судебном порядке для получения адреса. И важно чтобы это было единственное место пригодное для жилья. Налоговый вычет можете оформить на кого хотите.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо основываться на том, что вычет можно получить только при строительстве жилого дома на участке по ИЖС. (ст. 220 НК РФ)
А как его оформить как жилой дом? Или в СНТ это не возможно. Сосед получил льготу на эл-ию от мосэнергосбыта когда оформил дом как жилой.
Можно, но сложно, получить согласование, разрешение на строительство, адрес, заключение проектной организации, что дом жилой, разрешение на ввод в экплуатацию.
Как бы не оформили дом, налоговый вычет Вы получить не сможете. Вычет можно получить только при строительстве жилого дома на участке по ИЖС. (ст. 220 НК РФ)