Возможность налогового вычета при строительстве жилого дома в СНТ на земле сельхозназначения при оформлении участка на мужа и оформлении налогового вычета на жену

Вопрос №12473233 из г. Москва
опубликован 02.05.2017, 20:22
Можно ли получить налоговый вычет при строительстве жилого дома в СНТ? Земли сельхозназначения, для ведения садоводства. При этом участок оформлен на мужа, а налоговый вычет будет оформлять жена. Договор строительства будет подписывать жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет при строительства дома на земельном участке: "для садоводства". Так как в любом случае строение не будет иметь статус: "Жилой дом".

02.05.2017, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если дом будет зарегистрирован действительно как "жилой дом", то проблем с получением вычета быть не должно, по моему представлению. Главное, чтобы не написали "жилое строение".

02.05.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом можно зарегестрировать как жилой.

02.05.2017, 20:27

Здравствуйте! От того, что будет указано назначение: "Жилое", жилым домом не будет являться по выписке из ЕГРН, В вычете будет отказано. Кроме того, если участок не под ИЖС или ЛПХ, также нельзя получить вычет со стоимости земельного участка,

02.05.2017, 20:31

Здравствуйте! Статус жилого дома получить пока еще можно, но теперь сложнее чем в прошлом году. Это будет делаться через комиссию в администрации и в дальнейшем в судебном порядке для получения адреса. И важно чтобы это было единственное место пригодное для жилья. Налоговый вычет можете оформить на кого хотите.

02.05.2017, 20:36

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо основываться на том, что вычет можно получить только при строительстве жилого дома на участке по ИЖС. (ст. 220 НК РФ)

02.05.2017, 23:23

А как его оформить как жилой дом? Или в СНТ это не возможно. Сосед получил льготу на эл-ию от мосэнергосбыта когда оформил дом как жилой.

02.05.2017, 20:35

Можно, но сложно, получить согласование, разрешение на строительство, адрес, заключение проектной организации, что дом жилой, разрешение на ввод в экплуатацию.

02.05.2017, 20:45

Как бы не оформили дом, налоговый вычет Вы получить не сможете. Вычет можно получить только при строительстве жилого дома на участке по ИЖС. (ст. 220 НК РФ)

02.05.2017, 20:46

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо основываться на том, что вычет можно получить только при строительстве жилого дома на участке по ИЖС. (ст. 220 НК РФ)

02.05.2017, 23:23