Санкт-Петербург, 02.05.2017, 22:40

Как выселить зарегистрированных владельцем квартиры, если они отказываются сниматься с регистрации?

Вопрос №12473633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2017, 22:40
Можно ли выйти из такой ситуации. Купил однокомнатную квартиру в Петербурге. По просьбе дочери (ей 34 года с ребенком, внуком) зарегистрировал их в этой квартире. До этого они жили в другом городе, в котором дочь имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Сейчас дочь с внуком и мужем живут в съемной квартире в Петербурге, оплачивают ее сами. В моей только зарегистрированы. Мне сейчас очень нужно продать эту квартиру. Но дочь наотрез отказывается сниматься с регистрации и снимать с регистрации внука. Подскажите пожалуйста, если она отказывается выписываться из моей квартиры, имея в собственности квартиру в другом городе, могу ли я в судебном порядке выписать ее с внуком? Если да-то на каком основании? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте иск о снятии с регистрационного учета и о признании утраты права пользования жилым помещением.

Основания поищите в ст. 153 ЖК РФ.

02.05.2017, 23:36

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

02.05.2017, 22:46

Разумеется, Вы можете их снять с регистрационного учёта в судебном порядке - на правах собственника Вы вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению.

02.05.2017, 22:47

Здравствуйте! Можете снять их с регистрационного учета на том основании, что они фактически проживают по другому адресу и должны быть зарегистрированы по месту жительства.

03.05.2017, 11:56

А существует ли возможность, что суд откажет? Проблема в том, что у дочери и ее мужа съемная квартира не понятно как оформлена. Договора я не видел. Брал выписку из ЕГРП, там отметок о регистрации договора аренды квартиры нет. Так что может быть, что договор у них на 11 месяцев или вообще без договора. А ее собственная квартира находится в сибирском городе. Это далеко не Петербург по уровню жизни. Вот и возникают опасения, что суд может отказать. Или по любому, суд выпишет их, если у дочери есть собственная квартира большей площади неважно где? Вот хотелось бы понять. В этой квартире я сейчас сам живу. Никакого совместного хозяйства мы не ведем. Да и из-за ее безоговорочного отказа сниматься с регистрации отношения между нами конфликтные.

03.05.2017, 09:18

Суд вам обязательно откажет... Ещё не один дед в РФ не выписал своего ребёнка и внучку... Необходимо чтобы собственником квартиры был истец, который не находится с ними в родственной прямой связи... Например ваша жена. Которая им не является мамой и бабушкой, ваш брат, сестра.

03.05.2017, 09:25

Дам будет интересное и перспективное дело в суде. Давайте пообщаемся поподробнее на консультации.

Есть Пленум Верховного суда РФ.

Не хочу его тут цитировать.

03.05.2017, 11:02

Я в разводе уже более 9 лет. Моей дочери 34 года. Ее мужу 43. Внуку 14. Я женат во второй раз. Живем в двухкомнатной квартире жена. Моя нынешняя жена не имеет никакого отношения к этой квартире. Разве только доверенность на нее могу выписать от моего имени. Никаких соглашений по имуществу с ней не заключал. Эту квартиру я хочу продать. Она моя. Я люблю внука, но у него есть родители с двумя квартирами, которые, вероятно, раскрываю рот на мою однушку. На эти деньги у меня свои планы. Я купил эту квартиру 4 годя назад, т.е. через 5 лет после развода с бывшей женой. Никакой совместной собственностью она не является. Дочь попросила прописать их. По нашей договоренности она хотела продавать свою квартиру в Сибири, ее муж свою (не знаю в каком городе), и после на эти средства покупать в Питере. Но потом сняли квартиру в Питере, живут в ней, возможно имеют доход со своих квартир от их аренды. При этом дочь отказалась сниматься с регистрации и не оплачивает коммунальные услуги. Все плачу я. Интересное заключение Оборина И.Г. Получается, такое, с позволения сказать хамское поведение дочери теперь защищается законом? После таких выкидонов моей дочери совершенно не собираюсь вести с ней никаких отношений, никакого совместного хозяйства. Возможно, это мое упущение в воспитании дочери... это мой крест. Но я все-таки собственник квартиры и намерен распорядиться ею так, как мне необходимо в моей жизненной ситуации. Я, понимая, что мою дочь с внуком, хоть и 14-летним, не выпишут в никуда, и прошу ВАС подсказать, есть ли шансы выписать их в их собственную жилплощадь в СИБИРИ, или суд и органы опеки упрутся и я ничего не смогу поделать?

03.05.2017, 11:41

Вы можзете через суд все это сделать, подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета всех лиц. В судебном процессе подайте ходатайство, чтобы суд в Росреестре запросил информацию о наличии у Вашей дочери и ее супруга жилых помещений оформленных в их собственность, так же отметьте, что они с Вами не проживают и не платят коммунальные услуги. И суд будет на Вашей стороне, удачи.

03.05.2017, 11:45

Подавайте заявление в суд о снятии с регистрационного учета, тем более жильем они обеспечены, ребенок, как я понимаю, тоже, так что проблем у Вас не должно возникнуть.

03.05.2017, 12:00

Сравните решения суда... В первом случае иск подал ДЕД внуков

(к сожалению решение суда не сохранилось, но о том что суд отказал можно увидеть по карточке дела-я даю ссылку ниже)

serpuhov--mo.sudrf.ru

А во втором дочка новой жены ДЕДА, которой он специально подарил свой дом, подает и успешно выигрывает на тех же внуков. Сравните результат...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРЕШЕНИЕСерпуховского городского суда

Московской области

10 декабря 2010 года

город Серпухов

Серпуховский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Коляды В.А.,

при секретаре Новиковой А.А.,

с участием:

представителя истицы (ответчицы по встречному иску) Атрошенко Н.В. - адвоката Зендрикова Н.Е.,

ответчика (истца по встречному иску) Рожкова А.А.,

законного представителя несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. - Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3681/10 по иску Атрошенко Н.В. к Озерковой Е.А., Рожкову А.А., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. о признании прекратившими права пользования жилым помещением,

по встречному иску Рожкова А.А., Орловой М.В., действующих в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. к Атрошенко Н.В., Озерковой Е.А. об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении,

установил:

Истица Атрошенко Н.В. обратилась в суд с иском и просит признать Озеркову Е.А., Рожкова Е.А. Рожкова А.А., рождения, Рожкову Е.А., рождения, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Свои требования мотивирует тем, что она является собственником части жилого дома с земельным участком, расположенной по адресу: на основании договора купли-продажи земельного участка и части жилого дома от заключенного между ней и Рожковым А.Л., и свидетельства о государственной регистрации права от. В принадлежащей ей части жилого дома зарегистрированы члены семьи бывшего собственника части дома ответчики: Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожков А.А., г.р., и Рожкова Е.А., г.р. С момента заключения данного договора купли-продажи, т.е. с года и по настоящее время, Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожков А.А., р., и Рожкова Е.А., р. на жилой площади в данной части дома не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, никаких личных вещей ответчиков в доме нет. Поскольку в году имел место переход права собственности на часть жилого дома по адресу: от Рожкова А.Л. к ней, то право пользования данным домом за ответчиками, согласно действующему законодательству не сохраняется и подлежит прекращению. Истица Атрошенко Н.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, ее интересы представляет адвокат Зендриков Н.Е., который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объёме.

Ответчик Рожков А.А. не согласившись с исковыми требованиями Атрошенко Н.В., предъявил встречные исковые требования, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Рожкова А.А. и Рожковой Е.А., интересы которых представляет второй законный представитель Орлова М.В.. Просят обязать ответчика Атрошенко Н.В. не чинить им препятствий в пользовании жилым помещением - частью жилого дома, расположенного по адресу: ; вселить его и его несовершеннолетних детей Рожкову Е.А. и Рожкова А.А. в часть дома, расположенную по адресу: , принадлежащую на праве собственности Атрошенко Н.В. Мотивируя требования тем, что в спорном доме зарегистрированы: Рожков А.А., несовершеннолетние дети его жены Орловой М.В., Рожков А.А., и Рожкова Е.А., Собственником части данного дома является Атрошенко Н.В. Он (Рожков А.А.) был зарегистрирован в доме по указанному адресу. После освобождения из мест лишения свободы, и какое-то время проживал в доме, потом стал проживать по адресу: , поскольку его отец был не согласен, чтобы он с детьми проживал в его части дома. Затем у него и Орловой М.В. родились дети Рожкова Е., ., и Рожков А., ., которые были зарегистрированы по адресу: . Орлова М.В. дала своё согласие зарегистрировать детей по мету регистрации мужа - Рожкова А.А. Затем его отец - Рожков А.Л., будучи собственником дома, сменил замки, а ключей Рожкову А.А. не выдал и препятствовал проживанию сына и его несовершеннолетних детей в указанном доме, подавал исковое заявление в Серпуховский городской суд о признании сына и его несовершеннолетних детей прекратившими право проживания в жилом помещении. После отказа Рожкову А.Л. в исковых требованиях, он продал свою часть дома Атрошенко Н.В., которая также препятствует ему проживать в спорном доме. В спорном доме находятся личные вещи Рожковых, другого жилья у них нет. Таким образом, в результате вынужденного проживания их в квартире по адресу: , нарушаются жилищные права несовершеннолетних детей. Расходы по содержанию спорного жилого помещения ответчика оплачивают самостоятельно.

Ответчики Рожков А.А. и Орлова М.В. в интересах несовершеннолетних детей Рожкова А.А. и Рожковой Е.А. в судебном заседании встречные исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить в полном объеме, в первоначальных исковых требованиях Атрошенко Н.В. отказать.

Представитель ответчицы (истицы по первоначальным требованиям) Атрошенко Н.В. - адвокат Зендриков Н.Е. в судебном заседании возражал против заявленных требований Рожкова А.А. и Орловой М.В., пояснил, что у истцов и несовершеннолетних детей нет правовых оснований для вселения в спорное жилое помещение. В настоящее время дом находится в таком состоянии, что проживать в нём не возможно. Ни в родственных, ни в договорных отношения стороны между собой не находятся.

Ответчица Озеркова Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против удовлетворения первоначальных и встречных исковых требований не представила.

Представитель третьего лица органов опеки и попечительства г.Серпухова - Макухо Т.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, возражений против удовлетворения первоначальных и встречных исковых требований не представила.

Третье лицо Рожков А.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, уважительности причин неявки суду не сообщил, возражений против удовлетворения первоначальных и встречных исковых требований не представил.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дела в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Материалами дела установлено, что спорным является право пользования и проживания Озерковой Е.А., Рожкова А.А., Рожкова А.А., Рожковой Е.А. в жилом доме, расположенного по адресу: .

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от, собственником части жилого дома по адресу: , является Атрошенко Н.В. (л.д. 7), на основании договора купли-продажи земельного участка и части жилого дома от (л.д.8).

Как усматривается из договора купли продажи земельного участка и части жилого дома от, прежний собственник Рожков А.Л. продал Атрошенко Н.В., принадлежащий ему на праве собственности земельный участок и часть жилого дома, находящихся по адресу: . (л.д.8).

Как видно из выписки из домовой книги, в части жилого дома, принадлежащей Атрошенко Н.В. на праве собственности, расположенной по адресу: , зарегистрированы Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожкова Е.А., ., Рожков А.А., (л.д.9).В материалы дела представлен договор купли-продажи квартиры от, из которого усматривается, что Л. продал Орловой М.В., Орловой Д.В., Орловой А.В., принадлежащую ему по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: (л.д.37-38,39 - передаточный акт).

Как видно из копии свидетельства о государственной регистрации права от, Орлова М.В. является собственником 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: (л.д.40).

В материалы дела представлены: копия свидетельства о рождении Рожковой Е.А., рождения (л.д.41) и Рожкова А.А., рождения (л.д.42), родителями детей являются Рожков А.А. и Орлова М.В.

Согласно статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.Согласно пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Материалами дела установлено, что Рожков А.Л. обращался в суд с заявлением к Озерковой Е.А., Рожкову А.А., выступающему в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей Рожкова А.А., . и Рожковой Е.А., о признании прекратившими право пользования жилым помещением. В удовлетворении исковых требований, Рожкову А.Л. было отказано (л.д.18-20).

Установлено, что третье лицо Рожков А.Л. ранее являлся собственником спорной части жилого дома и заключил с истцом Атрошенко Н.В. договор купли-продажи земельного участка и части жилого дома, тем самым распорядился своей собственностью и передал покупателю все права, принадлежавшие ему как собственнику: право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Федеральной регистрационной службой зарегистрировано право собственности истца Атрошенко Н.В. на указанное жилое помещение.

Продавец из жилого дома выехал, и снялся с регистрационного учёта. Однако в спорной части жилого дома зарегистрированы: Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожкова Е.А., Рожков А.А., ответчики по делу.

При таких обстоятельствах встречный иск Рожкова А.А., Орловой М.В., действующих в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. к Атрошенко Н.В., Озерковой Е.А. об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в жилое помещение, расположенное по адресу, не подлежит удовлетворению.

Первоначальный иск Атрошенко Н.В. подлежит удовлетворению, так как установлено, что ответчики не являются членами семьи истицы, а она с является собственником части жилого дома и желает прекращения права пользования ответчиками жилым помещением. В дело ответчиками не представлено доказательств своих жилищных прав на спорное жилое помещение и наличие договорённости о продолжении пользования жилым помещением после смены собственника.Таким образом, ответчики Озеркова Е.А., Рожков А.А., несовершеннолетние Рожков А.А., Рожкова Е.А. прекращают право пользования спорным жилым помещением и их регистрация по месту жительства по адресу, должна быть прекращена.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Атрошенко Н.В. удовлетворить: Озеркову Е.А., Рожкова А.А., Рожкова А.А., Рожкову Е.А. признать прекратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу.

Встречный иск Рожкова А.А., Орловой М.В., действующих в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. к Атрошенко Н.В., Озерковой Е.А. об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в жилое помещение, расположенное по адресу, ОСТАВИТЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в десятидневный срок со дня изготовления мотивированной части решения.

Председательствующий Коляда В.А.ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРЕШЕНИЕСерпуховского городского суда

Московской области

10 декабря 2010 года

город Серпухов

Серпуховский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Коляды В.А.,

при секретаре Новиковой А.А.,

с участием:

представителя истицы (ответчицы по встречному иску) Атрошенко Н.В. - адвоката Зендрикова Н.Е.,

ответчика (истца по встречному иску) Рожкова А.А.,

законного представителя несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. - Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3681/10 по иску Атрошенко Н.В. к Озерковой Е.А., Рожкову А.А., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. о признании прекратившими права пользования жилым помещением,

по встречному иску Рожкова А.А., Орловой М.В., действующих в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. к Атрошенко Н.В., Озерковой Е.А. об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении,

установил:

Истица Атрошенко Н.В. обратилась в суд с иском и просит признать Озеркову Е.А., Рожкова Е.А. Рожкова А.А., рождения, Рожкову Е.А., рождения, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Свои требования мотивирует тем, что она является собственником части жилого дома с земельным участком, расположенной по адресу: на основании договора купли-продажи земельного участка и части жилого дома от заключенного между ней и Рожковым А.Л., и свидетельства о государственной регистрации права от. В принадлежащей ей части жилого дома зарегистрированы члены семьи бывшего собственника части дома ответчики: Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожков А.А., г.р., и Рожкова Е.А., г.р. С момента заключения данного договора купли-продажи, т.е. с года и по настоящее время, Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожков А.А., р., и Рожкова Е.А., р. на жилой площади в данной части дома не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, никаких личных вещей ответчиков в доме нет. Поскольку в году имел место переход права собственности на часть жилого дома по адресу: от Рожкова А.Л. к ней, то право пользования данным домом за ответчиками, согласно действующему законодательству не сохраняется и подлежит прекращению. Истица Атрошенко Н.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, ее интересы представляет адвокат Зендриков Н.Е., который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объёме.

Ответчик Рожков А.А. не согласившись с исковыми требованиями Атрошенко Н.В., предъявил встречные исковые требования, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Рожкова А.А. и Рожковой Е.А., интересы которых представляет второй законный представитель Орлова М.В.. Просят обязать ответчика Атрошенко Н.В. не чинить им препятствий в пользовании жилым помещением - частью жилого дома, расположенного по адресу: ; вселить его и его несовершеннолетних детей Рожкову Е.А. и Рожкова А.А. в часть дома, расположенную по адресу: , принадлежащую на праве собственности Атрошенко Н.В. Мотивируя требования тем, что в спорном доме зарегистрированы: Рожков А.А., несовершеннолетние дети его жены Орловой М.В., Рожков А.А., и Рожкова Е.А., Собственником части данного дома является Атрошенко Н.В. Он (Рожков А.А.) был зарегистрирован в доме по указанному адресу. После освобождения из мест лишения свободы, и какое-то время проживал в доме, потом стал проживать по адресу: , поскольку его отец был не согласен, чтобы он с детьми проживал в его части дома. Затем у него и Орловой М.В. родились дети Рожкова Е., ., и Рожков А., ., которые были зарегистрированы по адресу: . Орлова М.В. дала своё согласие зарегистрировать детей по мету регистрации мужа - Рожкова А.А. Затем его отец - Рожков А.Л., будучи собственником дома, сменил замки, а ключей Рожкову А.А. не выдал и препятствовал проживанию сына и его несовершеннолетних детей в указанном доме, подавал исковое заявление в Серпуховский городской суд о признании сына и его несовершеннолетних детей прекратившими право проживания в жилом помещении. После отказа Рожкову А.Л. в исковых требованиях, он продал свою часть дома Атрошенко Н.В., которая также препятствует ему проживать в спорном доме. В спорном доме находятся личные вещи Рожковых, другого жилья у них нет. Таким образом, в результате вынужденного проживания их в квартире по адресу: , нарушаются жилищные права несовершеннолетних детей. Расходы по содержанию спорного жилого помещения ответчика оплачивают самостоятельно.

Ответчики Рожков А.А. и Орлова М.В. в интересах несовершеннолетних детей Рожкова А.А. и Рожковой Е.А. в судебном заседании встречные исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить в полном объеме, в первоначальных исковых требованиях Атрошенко Н.В. отказать.

Представитель ответчицы (истицы по первоначальным требованиям) Атрошенко Н.В. - адвокат Зендриков Н.Е. в судебном заседании возражал против заявленных требований Рожкова А.А. и Орловой М.В., пояснил, что у истцов и несовершеннолетних детей нет правовых оснований для вселения в спорное жилое помещение. В настоящее время дом находится в таком состоянии, что проживать в нём не возможно. Ни в родственных, ни в договорных отношения стороны между собой не находятся.

Ответчица Озеркова Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против удовлетворения первоначальных и встречных исковых требований не представила.

Представитель третьего лица органов опеки и попечительства г.Серпухова - Макухо Т.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежаще, возражений против удовлетворения первоначальных и встречных исковых требований не представила.

Третье лицо Рожков А.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, уважительности причин неявки суду не сообщил, возражений против удовлетворения первоначальных и встречных исковых требований не представил.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дела в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Материалами дела установлено, что спорным является право пользования и проживания Озерковой Е.А., Рожкова А.А., Рожкова А.А., Рожковой Е.А. в жилом доме, расположенного по адресу: .

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от, собственником части жилого дома по адресу: , является Атрошенко Н.В. (л.д. 7), на основании договора купли-продажи земельного участка и части жилого дома от (л.д.8).

Как усматривается из договора купли продажи земельного участка и части жилого дома от, прежний собственник Рожков А.Л. продал Атрошенко Н.В., принадлежащий ему на праве собственности земельный участок и часть жилого дома, находящихся по адресу: . (л.д.8).

Как видно из выписки из домовой книги, в части жилого дома, принадлежащей Атрошенко Н.В. на праве собственности, расположенной по адресу: , зарегистрированы Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожкова Е.А., ., Рожков А.А., (л.д.9).В материалы дела представлен договор купли-продажи квартиры от, из которого усматривается, что Л. продал Орловой М.В., Орловой Д.В., Орловой А.В., принадлежащую ему по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: (л.д.37-38,39 - передаточный акт).

Как видно из копии свидетельства о государственной регистрации права от, Орлова М.В. является собственником 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: (л.д.40).

В материалы дела представлены: копия свидетельства о рождении Рожковой Е.А., рождения (л.д.41) и Рожкова А.А., рождения (л.д.42), родителями детей являются Рожков А.А. и Орлова М.В.

Согласно статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.Согласно пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Материалами дела установлено, что Рожков А.Л. обращался в суд с заявлением к Озерковой Е.А., Рожкову А.А., выступающему в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей Рожкова А.А., . и Рожковой Е.А., о признании прекратившими право пользования жилым помещением. В удовлетворении исковых требований, Рожкову А.Л. было отказано (л.д.18-20).

Установлено, что третье лицо Рожков А.Л. ранее являлся собственником спорной части жилого дома и заключил с истцом Атрошенко Н.В. договор купли-продажи земельного участка и части жилого дома, тем самым распорядился своей собственностью и передал покупателю все права, принадлежавшие ему как собственнику: право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Федеральной регистрационной службой зарегистрировано право собственности истца Атрошенко Н.В. на указанное жилое помещение.

Продавец из жилого дома выехал, и снялся с регистрационного учёта. Однако в спорной части жилого дома зарегистрированы: Озеркова Е.А., Рожков А.А., Рожкова Е.А., Рожков А.А., ответчики по делу.

При таких обстоятельствах встречный иск Рожкова А.А., Орловой М.В., действующих в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. к Атрошенко Н.В., Озерковой Е.А. об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в жилое помещение, расположенное по адресу, не подлежит удовлетворению.

Первоначальный иск Атрошенко Н.В. подлежит удовлетворению, так как установлено, что ответчики не являются членами семьи истицы, а она с является собственником части жилого дома и желает прекращения права пользования ответчиками жилым помещением. В дело ответчиками не представлено доказательств своих жилищных прав на спорное жилое помещение и наличие договорённости о продолжении пользования жилым помещением после смены собственника.Таким образом, ответчики Озеркова Е.А., Рожков А.А., несовершеннолетние Рожков А.А., Рожкова Е.А. прекращают право пользования спорным жилым помещением и их регистрация по месту жительства по адресу, должна быть прекращена.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Атрошенко Н.В. удовлетворить: Озеркову Е.А., Рожкова А.А., Рожкова А.А., Рожкову Е.А. признать прекратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу.

Встречный иск Рожкова А.А., Орловой М.В., действующих в интересах несовершеннолетних Рожкова А.А., Рожковой Е.А. к Атрошенко Н.В., Озерковой Е.А. об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в жилое помещение, расположенное по адресу, ОСТАВИТЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в десятидневный срок со дня изготовления мотивированной части решения.

Председательствующий Коляда В.А.

03.05.2017, 12:04

Шансы выписать их есть. Но только у лица, которое действует, а не собирает бесплатную информацию.

А действия следующие: исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета (какой именно текст, это платно)

ходатайства об истребовании доказательств (какие именно, на консультации);

ходатайства о вызове свидетелей)

гражданский процесс по такому делу будет длиться 4-8 месяцев.

Если Ответчики явятся в суд, то потом, скорее всего, будут его обжаловать.

А это еще и апелляция... плюс 2-3 месяца.

04.05.2017, 14:03