Отсутствующий отец-алиментщик - пропавший без вести или в розыске? Возможность получения пенсии по потере кормильца и лишение отцом родительских прав.
Отец моего ребенка не платит алименты более 5 лет. Он в розыске. Могут ли его считать пропавшим без вести? И может мой ребенок получать пенсию по потери кормильца? Отец лишен родительских прав.
В соответствии со ст.42 ГК РФ-
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Для признание его безвестно отсутствующим вам следует обратиться с заявлением в суд. При положительном решении суда-ребёнку будет назначена пенсию по потере кормильца.