Срок исковой давности оспаривания решения собрания членов СНТ?

Вопрос №12473724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2017, 23:10
Срок исковой давности оспаривания решения собрания членов СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из ст. 181.4 ГК РФ:

...

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

...

18.05.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общий срок для подачи в суд требования об оспаривании нарушенного права аналогичен общим срокам исковой давности и подробно изложен в уставе снт, с которым и следует отзнакомится.

02.05.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так по общим основаниям три года, но я так думаю, что в вашем случае ни каких сроков давности нет так что можете с иском в суд идти.

03.05.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.05.2017, 14:36

Хотя и не ясно, так как постановление пленума ВС от 23 июня 2015 г. № 25 трктует о 6 мес сроке исковой давности при условии ходатайства ответчика в суде о пропущенном сроке иск. давности.

18.05.2017, 14:31

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

18.05.2017, 14:32

Все сугубо индивидуально и мы вашего дела не знаем и не знаем подходит ли ваша конкретная ситуацию под случай указанный верховным судом рф.

18.05.2017, 14:33