Возможна ли отмена штрафов за несвоевременную сдачу единой упрощенной декларации по ЕНВД?
В течение 3 месяцев после получения решения вышестоящего налогового органа по проведенной проверке налогоплательщик может обратиться в суд с тем, чтобы обжаловать данное решение (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, п. 1 ст.
Если же 3 месяца истекут, а заявление на обжалование решения налогового органа не будет подано, то в течение 3 лет с момента взыскания недоимки по налогу, а также штрафа или пени налогоплательщику можно обратиться в арбитражный суд с требованием вернуть взысканные средства (абз. 2 п. 3 ст. 79 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))