Возможность получения возмещения за моральный ущерб при оскорблении на рабочем месте - мое применение в качестве учителя.

При оскорблении на рабочем месте, могу ли я подать возмещение за моральный ущерб. Для меня, как учителя, это очень оскорбительно, ведь это слышали ученики. Спасибо.

Лучший ответ

При оскорблении вас публично, вы можете отправить заявление в полицию. Участковый проведет проверку и может составить административный протокол

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

После этого можете подать иск в гражданский суд для возмещения морального вреда.

То что нужно. Спасибо!

В 5.61 статье КоАП РФ, где содержится само определение оскорбления, под неприличной формой понимается такая форма общения, которая неприемлема в рамках общественной морали, является открытым противопоставлением обществу и унизительна для собеседника.

Когда Вы докажете, что место правонарушения имело место быть, то с этим постановдением об административном правонарушении обращайтесь в суд.

Спасибо, все понятно!