Пошлина при подаче иска о взыскании с ПО на 150 тыс. руб., учитывая особые статус и возраст истца
Добрый день! От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:
физические лица - авторы культурных ценностей - за право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей;
физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Вы можете написать в исковом заявление, что не можете оплатить государственную пошлину, и приложить все документы, что Вы инвалид, пенсионер... Суд скорее всего примет Вашу позицию и госпошлину взыщут уже с того, кто проиграет суд..