Какие нормы регулируют содержание домашних животных в многоквартирных домах - опыт владельца добермана и поиск ответов на вопросы по закону.

Какие нормативные документы регулируют содержание домашних животных в многоквартирных жилых домах? То, что мне удалось разыскать в интернете, содержит противоречивую информацию. Именно поэтому и обращаюсь к Вам. Обрисую свою проблему. У меня собака крупной породы доберман, причём я являюсь вторым хозяином, Чарли было 2 года, когда я его взял. Первые полгода, пока он привыкал к новому дому и новому хозяину, оставаясь дома один, скулил и лаял. И об этом мне говорили соседи, но когда я объяснял им ситуацию, что взрослый пёс поменял хозяина, относились с пониманием. Потом всё нормализовалось, пёс привык к новой обстановке и жалобы в мой адрес прекратились. Сейчас, когда мы с Чарли идём на улицу, и если в подъезде нам встречается кто-либо из соседей, то все с нами здороваются, а иногда и просят разрешение погладить моего питомца. Некоторое время назад мне нужно было вечером, после работы, снова уйти из дома, вернулся домой почти в полночь. Оказывается, что в это моё отсутствие Чарли вновь стал вести себя шумно. Я ни в коей мере не снимаю с себя ответственности за поведение своего пса, прекрасно понимаю, что мой питомец не должен причинять никакого дискомфорта соседям по этажу и подъезду. Правила выгула крупных собак соблюдаются мною в полной мере, пёс находится на улице всегда в наморднике и на поводке. Ветеринарный осмотр и необходимые прививки делаются регулярно, согласно ветеринарным требованиям, все отметки об этом есть в его ветеринарном паспорте. Общий Курс Дрессировки и Послушания Чарли прошёл, есть свидетельство. Соседи по этажу собрались писать заявление участковому милиционеру с целью привлечения меня к ответственности. Причём они сообщили об этом своём желании старшему по дому, а не мне лично. Со мной ни кто не говорил и не пытался выяснить причины этого шума от моего пса. Немного осложняет проблему тот факт, что я живу в съёмной квартире. И её владелец не хочет конфликтов с соседями по этажу и подъезду. Насколько мне известно, шуметь в квартире нельзя с 23:00 до 07:00. В остальное время я волен делать практически всё, т. е. если мой пёс, оставаясь днём один, скулит и лает, то это не является нарушением Закона? И как вообще можно доказать, что в моей квартире бывает шумно? Достаточно свидетельских заявлений или нужно заключение экспертов, например СЭС? Как мне поступить в данном случае с точки зрения Закона? Заранее благодарен за ответы! С уважением, Михаил.
Лучший ответ

Михаил. Собственники дома имеют право подать на Вас иск в суд, за нарушение Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями";) т.е.

пункт правил 10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

Т.е. по основаниям того , что Вы не соблюдаете интересы собственников других квартир в доме. И тогда решение будет принимать суд. Мой совет урегулировать этот вопрос мирным путем, может заново побеседовать с соседями.