Как использовать решение суда и убедить банк о моем выходе из состава созаемщиков по ипотечному кредиту?

Вопрос касается ипотечного кредита. Будучи в браке, в 2014 году мы с мужем приобрели квартиру по Кредитному договору, где являемся солидарными созаемщиками. Лицевой счет открыт на мужа (уполномоченный от банка). Квартира оформлена в общую совместную собственность. В 2015 году муж произвел противоправные действия (сменил замок на входной двери), лишив меня права доступа в квартиру. Многократные обращения в органы полиции не дали результата-"это ваши семейные дела"-ответ сотрудников органов. В 2015 году нас развели через суд. На данный момент, оплаты по договору не произвожу (не проживаю в данной квартире). На квартиру не претендую, хочу выйти из состава созаемщиков. Бывший муж (далее БМ) платит и регулярно подает иски о взыскании с меня денежных средств-половины ежемесячных платежей (суд, естественно, присуждает мне суммы к выплате). Мои тщетные попытки договориться мирно с БМ (нынешняя жена готова выступить созаемщиком вместо меня, проживает в квартире) не увенчались успехом. За год проживания БМ был накоплен долг по комм. Услугам в размере 90 тысяч рублей. Он заставляет меня выплатить эту сумму полностью или половину. Мое единственное объяснение того, что БМ выдвигает такие условия-материальная несостоятельность (получается с меня еще и денег требуют, чтобы я добровольно вышла из договора). В феврале 2017 г. я подала иск в суд о разделе квартиры и долговых обязательств. Суд иск удовлетворил частично-разделил квартиру по 1/2 доле и выплату платежей по 1/2. Если правильно понимаю, все дальнейшие переговоры надо вести с банком. Вопросы: 1. Как правильно воспользоваться решением суда в моих интересах? 2. Каким образом и какими вескими доводами я могу аппелировать перед банком, чтобы убедить банк принять решение о моем выходе из состава созаемщиков (поможет ли решение суда о разделе платежей по 1/2)? Платить я не планирую. 3.Какие еще нужно предпринять действия, чтобы упрочить свою позицию и доказать, что БМ с женой занимает всю жилую площадь и должен сам за все платить? Опять же для того, чтобы привести доказательства банку.
Лучший ответ

Вы можете взять справку с нынешнего места жительства, о том что Вы проживаете вне ипотечной квартиры, это может быть так же договор аренды и показания свидетелей, новая регистрация, из состава созаемщиков вы не выйдете, так как суд уже определил, что вы являетесь владельцем 1/2 доли. Просто пришлите письмо мужу о намерении продать свою долю в квартире и предложите купить ее. Если муж откажется выставляйте на продажу квартиру или сдайте свою долю цыганям.

Благодарю Вас!

А что изменило для Вас решение суда? Странный подход к проблеме. Вы получили все тоже самое, что и просил Вас делать муж добровольно и был на это согласен. Теперь делать это будете принудительно по решению суда.

Не будете платить с Вас взыщут долг судебные приставы.

Правда, осталось непонятно, банк к рассмотрение дела был привлечен? Банк согласен на раздел платежей? Или "без меня меня женили"?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ирина вы вправе определить порядок пользования квартирой, если только она не однокомнатная, продать свою долю третьим лицам предварительно предложив ее купить бывшему мужу.

Апеллировать перед банком о своем желании выйти из кредитного договора одного вашего желания недостаточно.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.