LSN Messenger
Челябинск, 03.05.2017, 09:23

Что делать, если мою соседку предложили продать комнату в моей коммунальной квартире?

Вопрос №12474710 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2017, 09:23
Я обращаюсь к вам, так как не знаю к кому и что делать по вот такому вопросу. Я проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире на два хозяина, занимаю три комнаты метраж комнат составляет 30.65 кв.м. , соседка занимает самую большую комнату метраж 17.8 кв.м. . Сейчас соседка позвонила мне по телефону и сообщила что она продает комнату, и так как есть закон что она должна вперед предложить мне, она мне и предложила за 600 тыс. рублей, что на раздумье мне дается один месяц. Считается ли тел. звонок официальным отсчетом этого месяца, или она должна как то заверить это предложение и эту сумму. Квартира на 1 этаже в комнате как такого ремонта нет (сдавала квартирантам, потом сын) , окна еще как построили дом вообщем в местах общего пользования 7-8 лет назад я делала ремонт одна потом у меня никто не жил, только квартиранты соседки и ее сын все теперь в убойном состоянии. Хотелось бы знать что влияет на сумму продажи. Коллега по работе пообщавшись со знакомым реэлтором о моей ситуации, сказала что такая комната не может стоить таких денег. Подскажите пожалуйста что мне делать, говорят что у нас получается долевая собственность и так как у меня три доли то четвертая доля не может стоить так дорого тем более в таком состоянии да еще на 1 эт. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия, что мне делать? Продать свои три комнатки и купить отдельное жилье, мне не хватит, так как цены на жилье сильно упали. Одну комнатку 8.6 кв.м. я уже купила не знаючи за 600. тыс руб. (а выплатила 1400 000 руб - кредит). Очень прошу вас подскажите какие мои действия в этой ситуации (брать кредиты нет времени возраст 61), очень надеюсь на вашу помощь. Заранее приношу свои извинения за столь длинное описание вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего Ваша соседка должна Вас уведомить письменно, с момента получения письма, Вы в течение 30 дней должны дать ответ. Соседка имеет полное право свое имущество продать по той цене, которая ей придет в голову. С другой стороны, если она продаст свою комнату значительно дешевле, Вы имеете полное право признать сделку недействительной и обязать продать эту комнату Вам по той цене, по которой продала другому лицу.

Так же соседка может подарить эту долю другому лицу, не спрашивая разрешения у Вас.

03.05.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ, но почему же тогда это соседка покупая у эту комнату у предыдущего хозяина, бегали за мной чтобы я подписала бумаги что не против того, чтобы они купили эту комнату. И говорили что без моей подписи сделку у них приостановили, так как в квартире есть еще один собственник. Так что же у нас за закон, который как хочешь так и вертешь.

10.05.2017, 14:32

Закон вроде понятный, просто его не читают и бегут к юристам, когда все случилось, но перед тем, как делать многие не хотят пойти и проконсультироваться

10.05.2017, 14:36

Но вот я же обратилась за консультацией, и что? Ведь как то оцениваются квартиры, комнаты или состояние ничего не значит?

10.05.2017, 14:42

Здравствуйте Наталья!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Как вариант, если Вы считаете, что стоимость комнаты несколько завышена, можете заказать оценку комнаты у оценщика и на основе этой оценки договаривайтесь с продавцом.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

10.05.2017, 15:53