Правомерность начисления перерасчета расхода воды на всех жителей квартиры с установленными счетчиками (ИПУ) - вопросы и регулирование
Ирина, напишите претензию с просьбой письменно сообщить основания оплачивать перерасход воды, превышающий показатели ИПУ. В письме укажите, что в случае не получения ответа, перечислить излишне уплаченную сумму на Ваш расчетный счет(приложите свой письменный расчет). Все устные беседы с коммунальщиками не принесут пользу. Если это не поможет, то необходимо будет обратиться в суд.С уважением О.А.Клопов
Добрый день, Ирина! На основании раздела III п 16 Постановления Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. Соответственно взимание платы в случае своевременной передачи показаний ИПУ является противозаконной. Необходимо в письменном виде обратиься с заявлением (претензией) в ГБУ "ИС района", в случае получения письменного отказа о восстановлении нарушенных ваших прав необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.