LSN Messenger
Рославль, 03.05.2017, 10:09

Планируем купить жилой дом - продаём две квартиры и выделяем долю детям - возможно ли?

Вопрос №12474994 из г. Рославль
опубликован 03.05.2017, 10:09
Имеем 3-х комнатную квартиру и еще в 2017 г купили тоже 3-х комн. Квартиру. Можем ли мы купить жилой дом с землей продав эти две квартиры, с выделением доли детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доля детей в квартирах, то можете продать их доли с разрешения опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И купить потом дом, оформив на детей части его.

Это дозволяется.

03.05.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Продажа жилья купленного с участием средств материнского капитала если дети несовершеннолетние осуществляется только с разрешения органов опеки и попечительства. Вам нужно обратиться к ним с заявлением о предоставлении такого разрешения.

03.05.2017, 10:11

Можете конечно. Нужно только получить разрешение органов опеки. Если жилье будет лучше, чем есть сейчас, то разрешение Вам дадут (ст. 37 ГК РФ)

То что квартира приобретена за счет средств мат капитала еще не означает, что ее нельзя продать.

03.05.2017, 10:11

Если квартира была куплена с использованием средств материнского капитала то при ее продаже вам потребуется разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ Такое разрешение вы можете получить если опеке дадите гарантийное обязательство о выделении в этом доме долей детям размером не меньше, чем доли при материнском капитале.

03.05.2017, 10:12

Опека вам разрешения скорее всего не даст, пока дети не будут иметь долю в жилом доме. То есть сначала доля, потом получаете разрешение на продажу. Вот такая арифметика. Статья 37 СК РФ.

03.05.2017, 10:19

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:

Конституцией РФ;

Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994 г.);

Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);

Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008 г.);

Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);

Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 г.);

другими актами, в т. ч. муниципального значения.

Данные документы рассматривают несовершеннолетнего гражданина в качестве полноправного члена общества, обладающего полным комплексом прав и свобод. Его отличие от взрослого состоит лишь в том, что некоторые из своих прав и свобод, в силу возраста, ребенок может реализовывать только с помощью родителей, а при их отсутствии – через своих законных представителей или органы опеки и попечительства.

При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.

Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет признана впоследствии недействительной. Особенно если при этом жилищные условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае – приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам).

Что нужно сделать!

Получаем справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).

Обращаемся в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, вместе с ребенком (старше 14-ти лет) должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.

Пишем заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано и родителями (усыновителями или опекунами), и ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.

Ждем решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

03.05.2017, 11:55

Если квартира куплена (за мат. капитал) в 2017 году через какой период времени можно ее продать, что бы не платить налог. Стоимость квартиры по сделке 1 000 000 р.

P.S. хотим купить дом.

04.05.2017, 13:37

Добрый день. Если стоимость продаваемой квартиры или дома не превышает 1000 000 рублей налог платить не придется. Но отчитаться в налоговую все равно нужно, т..е. до 30 апреля необходимо сдать налоговую декларацию.

04.05.2017, 13:42

5 лет владения вам понадобится, чтобы не платить налог. Если будете продавать раньше, то сможете применить вычет в размере 1 млн. рублей. Статья 220 НК РФ.

04.05.2017, 13:43