Особенности замещения основного работника в декрете - кого оставить и когда уволиться?

Вопрос №12474995 из г. Северск
опубликован 03.05.2017, 10:12
Я работала по срочном трудовому договору на время отсутствия основного работника (она в декрете), потом я сама ушла в декрет взяли еще одного временного работника, основной работник собирается увольняться. 1.кого должны оставить на месте основного работника после ее увольнения меня 2 временную или 3? Или уволят обеих? 2.если меня оставят моему ребенку будет 3 года только в ноябре 2018 года мне нужно выйти после того как уволиться основной работник или же я могу сидеть до 3 лет в декрете потом выйду и уволят 3 временного а меня оставят? 3.Как основному работнику лучше уволиться после декретного отпуска или до? И будет он отрабатывать 2 недели? 4.я являюсь одинокой матерью с 2 детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действие срочного трудового договора закончилось в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей соответствующее состояние, продлить срок действия договора до окончания беременности, а при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Причем женщина сама должна написать заявление.

Работодатель, в свою очередь, не обязан оповещать женщину о такой возможности, но отказать в продлении договора не имеет права. После рождения ребенка (либо при завершении беременности абортом или выкидышем) работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудницей. Для реализации этого права работодателю дается недельный период с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) об окончании беременности.

Увольнение будущей матери, которая работает по срочному контракту, закон допускает, только если выполняется ряд условий:

- договор оформлен на период отсутствия основного сотрудника и этот сотрудник выходит на работу;

- нет возможности перевести женщину на иную должность (даже нижеоплачиваемую);

- возможность перевода имеется, но сотрудница не дает на это согласия.

03.05.2017, 10:32

Спасибо за ответ, но мне так и не понятны ответы на мои вопросы

03.05.2017, 12:04

Если человеческими словами, то Вы пойдете в отпуск по БиР, а если основная работница уволится в это время, то скорее всего основной станет третья.

03.05.2017, 12:10

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас моему малышу 1 год и 6 месяцев.

03.05.2017, 17:24

Юридические услуги в Северск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034