Особенности замещения основного работника в декрете - кого оставить и когда уволиться?
Если действие срочного трудового договора закончилось в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей соответствующее состояние, продлить срок действия договора до окончания беременности, а при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Причем женщина сама должна написать заявление.
Работодатель, в свою очередь, не обязан оповещать женщину о такой возможности, но отказать в продлении договора не имеет права. После рождения ребенка (либо при завершении беременности абортом или выкидышем) работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудницей. Для реализации этого права работодателю дается недельный период с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) об окончании беременности.
Увольнение будущей матери, которая работает по срочному контракту, закон допускает, только если выполняется ряд условий:
- договор оформлен на период отсутствия основного сотрудника и этот сотрудник выходит на работу;
- нет возможности перевести женщину на иную должность (даже нижеоплачиваемую);
- возможность перевода имеется, но сотрудница не дает на это согласия.
Спасибо за ответ, но мне так и не понятны ответы на мои вопросы
Если человеческими словами, то Вы пойдете в отпуск по БиР, а если основная работница уволится в это время, то скорее всего основной станет третья.
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас моему малышу 1 год и 6 месяцев.
Юридические услуги в Северск