Пермь, 03.05.2017, 12:14

Если в регионе прожиточный минимум 10400, с него законно высчитывают подоходный налог?

Вопрос №12475552 из г. Пермь
опубликован 03.05.2017, 12:14
Если в регионе прожиточный минимум 10400, с него законно высчитывают подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в регионе прожиточный минимум 10400, с него законно высчитывают подоходный налог?

Здравствуйте! Да, ограничений для уплаты подоходного налога в этом слуае нет.

03.05.2017, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Удерживать налог на доходы физических лиц имеют право, даже если размер дохода не превышает прожиточный минимум в регионе.

03.05.2017, 12:15

В стране нет закона о том, что если заработок меньше 10000 тысяч подоходный налог не высчитывается?

03.05.2017, 12:23

Нет такого закона. НДФЛ удерживается с любого дохода. При этом налогоплательщики имеют право на стандартные налоговые вычеты согласно статье 218 НК РФ, возможно у Вас есть основание для вычета.

Стандартный налоговый вычет - ежемесячная необлагаемая налогом сумма в доходе.

03.05.2017, 12:30

Посмотрите ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), в ней перечислены виды доходов физических лиц, с которых НДФЛ не удерживается. В отношении прожиточного минимума указаний нет.

03.05.2017, 12:30