Низкая зарплата и высокий налог - сторожи сталкиваются с проблемой прожиточного минимума
Работаю сторожем зарплату подгоняют под МРОТ (оклад 2500, за выслугу лет-1000, ночные-550, и там ещё кое какие начисления), при этом высчитывают подоходный налог, а прожиточный минимум примерно 7000.
В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Заработная плата с 01.01.2013 года не должна быть меньше МРОТ - 5205 рублей.
Минимальный размер оплаты труда на 2013г. - 5205р. Значит 0,5 оклада будет 2602,50р. Для работодателя основным критерием начисления зарплаты является установленный МРОТ , а не прожиточный минимум.