При разводе с женой как делится кредит?
Добрый день, если кредит брался с согласия супруги и на семейные нужды, то задолженность будет делиться поровну ст. 34 СК РФ, Всего Вам хорошего.
Доброго времени суток!
По общему правилу как имущество, так и долги (в т.ч. кредиты), нажитые супругами в период брака, делятся в равных долях между ними - по 1/2
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если средства по кредиту были использованы на нужды семьи, то долг по кредиту также подлежит разделу между супругами в равных долях.
Добрый день! Как и совместно нажитое имущество, так же и долги, которые потрачены на нужды семьи делятся пополам. Удачи Вам и всего доброго!
Общие долги делятся в соответствии с положениями ст. 39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества. СК РФ:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте, уважаемый Руслан.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, расторжение брака никак не отражается на разделе общего имущества супругов, в т.ч. на возможном разделе задолженности по кредитному договору супругов.
Во-вторых, согласно ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ,
общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, раздел общего имущества супругов возможен и в браке, и после расторжения брака. А раздел общих долгов супругов возможен только при разделе общего имущества супругов.
Вопрос этот не простой, для более объективного разъяснения нужна от Вас более полная информация.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Здравствуйте! В данном случае если кредит по данному обстояетльсту брался с согласия супруги и на семейные нужды, то задолженность будет делиться поровну.