Брянск, 03.05.2017, 12:33

Права отца при разводе, если мать ребенка инвалид 2 группы с циррозом печени - какие документы следует предъявить суду?

Вопрос №12475593 из г. Брянск
опубликован 03.05.2017, 12:33
Может ли отец при разводе забрать 4 летнего ребенка у матери, если мать инвалид 2 группы (цирроз печени) Какие документы он должен предьявить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Место жительства ребенка при расторжении брака решается судом, согласно ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Будет проведена также психолого-педагогическая экспертиза ребенка. Но тот факт, что у матери есть медицинские ограничения в суде может служить одним из обстоятельств, свидетельствующим о том, что мать не сможет создать для ребенка необходимых условия для воспитания и развития. В суде ходатайствуйте о выдаче медицинского заключения, Вам его не дадут.

03.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Сам по себе цирроз печени не является основанием для того чтобы отец забрал себе ребенка Отцу чтобы это сделать нужно будет в суде доказать ст 56 ГПК РФ что в силу такого диагноза мать ребенка физически не сможет воспитывать ребенка.

03.05.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ваш вопрос не имеет ответа. Конкретное решение об определении места жительства ребенка при расторжении брака суд будет принимать с учетом всех обстоятельств и интересов ребенка. И конкретного перечня документов просто не существует.

03.05.2017, 12:37

Если будет определено, что у отца материальное, жилищное, нравственное положение лучше, чем у матери. Он может ссылаться на вашу болезнь, но она не является ограничением при воспитании детей.

03.05.2017, 13:16

Какое медицинское заключение мне должны выдать и где?

03.05.2017, 13:04

Здравствуйте. Данное заключение будет истребовать суд. Можете обратиться к своему лечащему врачу за справкой о том, что у вас нет никаких ограничений в физическом труде.

03.05.2017, 13:15

Здравствуйте. Суд может принять решение об оставлении ребенка с отцом только в том случае, если мать: ведет асоциальный образ жизни, состоит на учете в нарко-или психдиспансере, обвиняется или осуждена за тяжкие преступления против жизни и здоровья ребенка.

В других случаях суды стоят на стороне матери.

Заключение Вам бы получить в органах опеки, что оставление с матерью опасно для здоровья и жизни ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 13:16

Отец может ходатайствовать в суде о направлении в суд выписки из мед. учреждения, и из бюро МСЭ (медико социально экспертизы) копию справки об инвалидности ее дают по запросу суда.

03.05.2017, 13:25

Я инвалид 2 группы (она не рабочая) Но я получаю пенсию и субсидию.

03.05.2017, 13:18

В суде при разрешении места жительства ребенка будут рассмотрены все обстоятельства дела. Судебная практика складывается в пользу оставления ребенка с матерью.

03.05.2017, 13:28

Здравствуйте. Я что-то никак не пойму - Вы хотите, чтобы ребенок остался с отцом? Или нет? Если хотите, и отец не против, то такой вопрос решается именно по соглашению родителей.

А если вы против этого, желаете, чтобы ребенок остался с Вами, то и не нужны Вам никакие заключения. Пусть отец представляет доказательства. Суд должен быть на Вашей стороне.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 13:31