Москва, 03.05.2017, 13:38

Наказание за продажу алкоголя без лицензии и другие вопросы - ответы и последствия

Вопрос №12475703 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 13:38
Я с подругой организовал вечеринку. На ней решили продавать алкоголь. Алкоголь закупили на сумму 100 тыс при помощи её и моей карты. Продавали без лицензии. Я физ лицо, она - ИП. Договор аренды подписан мной. Алкоголь продавали через кассу подруги (как ИП). Пришла полиция, алкоголь изъяли. На след неделе ждут к себе. Вопросы: 1. Какое наказание грозит мне как физ лицу и подруге как ИП? 2. Кто будет виноват - я или она? 3. Грозит ли уголовный срок? + Мы завели в кассу и меню не название алкоголя, а конфеты. Т.е. по чекам - конфеты, а по факту - алкоголь. Попадает ли это под статью о мошенничестве? Бумаги нам никакие не дали. От какой суммы дело становится уголовным? Как правильно ее посчитать? Могу ли нас обоих обвинить в продаже алкоголя (так как покупали на общие деньги через ее и мою карту) или только ее, как ИП? Нужно ли нам заключать между собой договор на оказание услуг, чтобы она условно-легально продавала алкоголь на арендованном мной помещении? Что нам грозит, если суд признает мошенничество то, что мы продавали конфеты по цене алкоголя и выдавали его вместе с конфетами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

1. подруге - вплоть до уголовной. По Вам - договор аренды и иные видеть надо для ответа.

2. она-да, Вы - в зависимости от подписанных вами документов и т.д.

3. реальный - нет.

+ нет доказательств - нет наказания.

Всё, что далее - нужно изучить материалы по ситуации (и суммы, в том числе).

03.05.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

03.05.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Светлана, вы написали, что я-нет, но имеет ли значение, что я покупал часть алкоголя со своей карты, как писал выше? И стоит ли нам заключать договор оказания услуг, что она была у меня на арендованном помещении?

Если мы будем отрицать, что продавали конфеты, а не алкоголь (нет ни чеков ни меню с алкоголем) - не попадает ли это под статью о мошенничестве? Или мы можем "обманывать" правосудие вплоть до того, пока они не докажут обратное? (возможно, есть видео, где мы заносим алкоголь в помещение)

03.05.2017, 13:51

Алкоголь Вы для себя могли покупать к 1 мая, например (смотрите, как проконтролировать конкретную партию можно).

Договор оказания каких услуг? Кроме того, ознакомьтесь со своим договором аренды (какие права он дает).

Видео не показывает градус напитка в бокале.

03.05.2017, 14:02

Здравствуйте. Видео о заносе алкоголя не достаточно. А Вам, действительно, нужно обращаться к реальному адвокату. Вынужден повторить снова свой ответ, данный Вам в другом Вашем вопросе. Обратите внимание, что в зависимости от того, как Вы дополняете вопрос - изменяется и ответ на него. А это значит, ни какие ответы неверны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 14:11

Насколько я знаю, каждую бутылку можно отследить по номеру, покупали в магазине "красное и белое"

Договор оказания услуг по продаже конфет на арендованной мной территории например, чтобы ИП не незаконно находилось у меня в ту ночь.

Весь алкоголь (который уверен попал на видео) - изъяли в туже ночь.

Повторюсь, что никаких бумаг нам не выдали.

И стоить ли настаивать на том, что все же продавали конфеты, а не алкоголь?

03.05.2017, 14:05

Здравствуйте. Андрей, Вы - удивительный человек! Я Вам объясняю, что наши заочные ответы - они не могут быть корректными именно потому, что не вся ситуация видна, не все документы (у Вас вообще ничего), тут реальному адвокату-работы - выше крыши. А Вы гнёте своё - стоит ли настаивать?

Да откуда мы можем быть уверены в том, чего не видели своими глазами? Мы-не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 14:17

Из отдельных вставок информации не собрать всей картины для полноценной консультации, Андрей.

- Алкоголь продавался не через Вас, а через кассу ИП (с ИП об этом соглашений не было).

- Договор аренды позволяет Вам подобное (субаренду, проведение торговли иными лицами и т.д.)?

- Документы можно затребовать.

- Чтобы на чем-либо настаивать, необходимо в целом с ситуацией разбираться.

03.05.2017, 14:18