Москва, 03.05.2017, 10:46

Насколько я понимаю, эти вопросы относятся к правовым аспектам представленного сценария. Мы не являемся сертифицированными юристами, поэтому рекомендуется обратиться за юридической консультацией

Вопрос №12475100 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 10:46
Я с подругой организовал вечеринку. На ней решили продавать алкоголь. Алкоголь закупили на сумму 100 тыс при помощи её и моей карты. Продавали без лицензии. Я физ лицо, она - ИП. Договор аренды подписан мной. Алкоголь продавали через кассу подруги (как ИП). Пришла полиция, алкоголь изъяли. На след неделе ждут к себе. Вопросы: 1. Какое наказание грозит мне как физ лицу и подруге как ИП? 2. Кто будет виноват - я или она? 3. Грозит ли уголовный срок? + Мы завели в кассу и меню не название алкоголя, а конфеты. Т.е. по чекам - конфеты, а по факту - алкоголь. Попадает ли это под статью о мошенничестве? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам ничего не грозит, так как арендовать имели право.

2.Она.

3.Зависит от суммы. Или адм наказание или уголовная ответственность.

4.Мошенничества здесь никакого нет.

03.05.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы не указали на кого был составлен протокол или просто было изъятие. Алкоголь продавался через кассу. Это зафиксировала полиция? Как продажу без лицензии. Поэтому вопрос размыт и четкого ответа вы не получите. Может идти как административная ответственность так и уголовная.

03.05.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хмм, но ведь полиция может доказать, что алкоголь покупал я или это не имеет значения, если в чеке стоит ИП?

Как правильно посчитать сумму? Доход через эквайринг составил 15 000 рублей, алкоголь изъяли на сумму примерно 70 тыс (по цене в магазине)

03.05.2017, 11:29

Здравствуйте. А им это зачем? Они же знают - кто арендатор, кто продавец. Им этого достаточно. Тем более, что на ИП штраф больше. Это ж для бюджета выгоднее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 12:55

Вы не указали на кого был составлен протокол или просто было изъятие. Алкоголь продавался через кассу. Это зафиксировала полиция? Как продажу без лицензии. Поэтому вопрос размыт и четкого ответа вы не получите. Может идти как административная ответственность так и уголовная.

Протокол составлен не был, была опись - ее никто не подписал из нас.

Полиция зафиксировала это думаю, потому что у них остался чек от кассы (но в чеке указано "Скитлз")

Вообщем никаких документов нам они не оставили, кроме обязательства о явке

Больше ничего не подписывали.

03.05.2017, 11:30

Здравствуйте. Вам следует обратиться к реальному адвокату. Гадать на кофейной гуще здесь не стоит. Ответить, не зная всех обстоятельств-невозможно. А Вы выдаете по капле информацию. И, более того, считаете, что раз не подписали, то все недоказуемо. А это позиция совершенно неверная. Документы по материалу надо получить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 12:50