Калуга, 03.05.2017, 13:38

Временная регистрация на 5 лет для одобрения кредита - риски и ответственность

Вопрос №12475706 из г. Калуга
опубликован 03.05.2017, 13:38
Знакомая просит временно прописать ее на 5 лет (временная регистрация, не штамп в паспорте), для того, чтобы банк ей одобрил кредит на 2 миллиона для покупки квартиры. Можете сказать какие есть риски, связанные с этим? Не придется ли мне потом платить их кредит, ведь взят он будет не на мое имя, и я не поручитель. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Временная регистрация никакого отношения к оформлению кредита Вашей знакомой не имеет и Вы никаким образом не несете ответственности за ее кредит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1. выписать без согласия (снять с рег учета) раньше срока возможно будет только через суд.

2. при наличии долга, кредиторы будут изматывать и Вас своими похождениями\звонками.

03.05.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Кредит гасить за знакомую не придется, но если она не будет его гасить и он будет взыскан с нее в судебном порядке, то приставы вправе приехать по месту регистрации должника для описи принадлежащего ему имущества. И если вы не докажете, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит Вам, оно будет арестовано.

03.05.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Нет, не придется ни в коем случае. Рисков, как таковых, нет, кроме того, что немного увеличатся платежи за ЖКУ. Возможны определенные риски при возбуждении исполнительного производства - приставы обычно являются по месту жительства должника для установления его имущества и обращения взыскания

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Гасить ее долги не будете, вы не будете являться поручителем, но для кредита не обязательна временная регистрация в том городе, где берется кредит. Если она не будет выплачивать долги придут к вам и будут описывать имущество, если не сможете доказать, что оно ваше.

03.05.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право выписать данных лиц в судебном прядке, если не хотят на добровольной основе выписываться

03.05.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А после покупки кв, сможет ли она сразу перепрописаться в свою кв?

03.05.2017, 14:23

Здравствуйте.

Да, она может сразу прописаться в свою квартиру, если конечно не в новостройке покупает.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 14:25

Уйти от Вас (сняться с регистрационного учета) и зарегистрироваться по иному адресу она может в любое время (будучи собственником или с согласия собственника).

03.05.2017, 14:25

Да после покупки своей квартиры, ваша знакомая сможет а сразу перепрописаться в свою квартиру постоянно, но так как ваша временная прописка на 5 лет останется то приставы могут прийти и к вам.

03.05.2017, 14:27

А после покупки кв, сможет ли она сразу перепрописаться в свою кв?

Да, сможет выписаться и перепрописаться в любой момент.

03.05.2017, 14:27

Да, безусловно, после приобретения жилой недвижимости в собственность она будет иметь право сразу же зарегистрироваться там.

03.05.2017, 14:36