Ульяновск, 03.05.2017, 14:33

Вопрос об опротестовании протокола нарушения ПДД при отсутствии видеозаписи

Вопрос №12475841 из г. Ульяновск
опубликован 03.05.2017, 14:33
Меня остановил сотрудник дпс, что не был включен ближний свет фар. Я сказал, что он не прав и ехал как положено. Инспектор сказал, что все записано на видеорегистратор, который установлен в машине. Я попросил показать, но он ответил что не имеет такой возможности и сможет показать запись только на следующий день в ГИБДД (что он на следующий день и сделал. На записе видно машины, в том числе и мою, и у некоторых был виден свет фар, а у некоторых нет). Выписал мне протокол. Я с ним был не согласен. Написал пояснительную на листе а 4 и указал в протоколе, что прилагаю ее. В протоколе написал, что с вменяемые мне нарушениями не согласен. Видеорегистратор он не указал в протоколе. Сказал, что визуально определил нарушение. Никаких свидетелей не привлекал. Я подписал протокол и уехал. А лист с разьяснительной записной остался у меня. Можно ли опротестовать протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протоколы обжалованию не подлежат. Их только можно признать недопустимым доказательством. Обжаловать можно Постановление.

03.05.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Протокол - нет, а вот постановление об административном правонарушении - конечно. Желательно обжалуйте его сразу в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Велики ли шансы, что мне отменят постановление? Что грозит инспектору за потерю моей пояснительной?

03.05.2017, 14:45

Добрый день! В данном случае шансы есть отменить постановление об административном правонарушении, что касается потери, то инспектору может грозить дисциплинарное взыскание.

03.05.2017, 14:49

Шансы будут зависеть от того, как Вы подготовитесь к делу, какие у вас будут доказательства, и на какие законы и судебную практику Вы будете ссылаться.

03.05.2017, 15:04

Здравствуйте. Постановление отменят, так было нарушено составление протокола, к тому же потеря пояснительной. Инспектору грозит дисциплинарная ответственность.

04.05.2017, 10:44

На что и какие статьи лучше ссылаться в суде? Как добиться дисциплинарного взыскания сотрудника?

03.05.2017, 14:53

Здравствуйте! Да,не будет никакого взыскания сотруднику. Вы не приложили пояснительную записку к протоколу, вот и все. Он ничего не терял и инспектор это легко докажет.

Удачи и добра!

03.05.2017, 15:05

В 2 словах не ответить на какие статьи ссылаться. К делу нужно готовиться, и в рамках бесплатной консультации Вас этому не научить.

03.05.2017, 15:06

Отсутствие в протоколе подписей понятых при административных правонарушениях, при составлении протоколов о которых присутствие понятых обязательно. Следовательно эти данные не могут быть использованы в качестве доказательств.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

А также доказывайте, что вы не нарушали, свет был включен, подкрепляйте доказательствами.

04.05.2017, 10:51