Ханты-Мансийск, 03.05.2017, 19:31

Как легализовать ребенка гражданина Украины в России без документов от отца

Вопрос №12476776 из г. Тюмень
опубликован 03.05.2017, 19:31
Как легализовать ребенка гражданина Украины в России. Документы только свидетельство о рождении. Я гражданка России. От мужа гражданина Украины никаких вестей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения гражданства, установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325. Согласно Положению заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации подается, соответственно, родителем ребенка, имеющим гражданство Российской Федерации, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Государственная услуга по вопросам приема в гражданство РФ осуществляется при легальном нахождении на территории РФ иностранных граждан, следовательно ребенок будучи иностранным гражданином должен состоять на миграционном учете.

Надеюсь эта информация будет вам полезна!

03.05.2017, 19:37

Согласие отца на гражданство получить не могу, нет с ним никаких отношений. Ребенок нигде не зарегистрирован, всё просрочено.

03.05.2017, 19:52

Для начала Вам необходимо сделать регистрацию ребенку.

Если миграционная карта просрочена вам необходимо ее продлить. Самый простой способ продлить карту – покинуть территорию России и снова на нее въехать, уже по новому бланку. Не забудьте только, что если вы просрочили момент выезда, вам придется заплатить штраф – 5 тысяч рублей. Без выезда за границу продлить миграционную карту можно в УФМС. Для этого принимающая сторона или сам иностранец должны подать заявку и предоставить убедительные основания для пролонгации документа. В качестве таких аргументов может выступать в вашем случае: подача ходатайства о предоставлении убежища. Затем через суд добивайтесь разрешения от отца.

03.05.2017, 20:29