Нужно платить страховые взносы при приобретении патента.
Уважаемый Валерий Владимирович! ИП, которые применяют патент, должны уплачивать не только налоги, но и страховые взносы в фонды. Перечислять взносы на ОПС, ОМС и в соцстрах необходимо:
со своих доходов;
с доходов, которые выплачиваются сотрудникам ИП.
При этом взносы на сотрудников перечисляются по льготным тарифам. Исключениями являются такие виды деятельности ИП, как услуги по сдаче в наем помещений и др., занимается общественным питанием, а также торговлей розничной. Данные предприниматели должны уплачивать взносы в фонды по общим тарифам. Обратите внимание, что уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов нельзя, так как Налоговый кодекс это не предусматривает. С уважением Владимир Александрович.