Как снизить стоимость патента на страховые взносы и когда оплачивать остаток?
Здравствуйте Анна
Вы можете уменьшить сумму налога ниже обоснование
С 1 января 2021 года сумму налога при применении ПСН можно уменьшить на сумму (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ): пенсионных, медицинских взносов, взносов на ВНиМ, а также взносов на травматизм (сюда входят так же и суммы страховых взносов ИП в 2021 году за себя при патенте); расходов по выплате пособий по больничному (кроме случаев травматизма) за дни, которые оплачивает страхователь, в части, не покрытой страховыми выплатами (первые 3 дня болезни); платежей по договорам добровольного личного страхования, которые заключены в пользу работников на случай временной нетрудоспособности, если сумма страховой выплаты не превышает пособия по больничному за три дня. Уменьшить патент на страховые взносы в 2021 году стало возможным благодаря поправкам в Налоговый кодекс, внесенными законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ
Источник: www.26-2.ru
Порядок оплаты
Срок действия патента меньше 6 месяцев
- в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента
Срок действия патента от 6 до 12 месяцев
- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Надеюсь ответ помог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите кто вы, если вы ИП, то индивидуальные предприниматели без работников вправе уменьшить налог до нуля, работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. Для последних важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.
Взносы снижают налог, если они оплачены в период действия патента. Если взносов заплатили больше, чем размер налога по патенту, остаток можно использовать для уменьшения других патентов по этому же виду предпринимательской деятельности в течение календарного года.
Для уменьшения налога нужно направить уведомление в налоговые органы по месту постановки на учет. Рекомендуемая форма уведомления доведена до налогоплательщиков письмом ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Мне не нужна размытая информация. Я задала конкретный вопрос. Из тех данных что я дала, мне нужно понимать как правильно уменьшать, если налог на патент превышает страховые взносы. Оплатив в марте страховые 40 874, подав заявление на уменьшение патента на сумму 40874, остаток по патенту выходит 13 966. В какие сроки оплачивать этот остаток?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Ждите ответы других юристов.
Платите вы по квартально и любые из сумм по остаткам должны в течении года оплатить
Как вы их будете делить не важно
Ст.346.46 НК
Надеюсь ответ помог.