Как снизить стоимость патента на страховые взносы и когда оплачивать остаток?

Вопрос №18288970 из г. Самара
опубликован 07.03.2021, 18:03
Как правильно уменьшить стоимость патента на страховые взносы Страховые взносы 40874 Патент на год 54840 (первый платеж до 31 марта 18280, второй платеж 36560). Как правильно произвести уменьшение? Необходимо заплатить полную стоимость страховых взносов 40874 в марте получается и подать заявление на уменьшение стоимости патента на сумму 40874. Следовательно остаток за патент 13966 оплачивать в какие сроки? Или же есть какой то другой способ уменьшения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Вы можете уменьшить сумму налога ниже обоснование

С 1 января 2021 года сумму налога при применении ПСН можно уменьшить на сумму (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ): пенсионных, медицинских взносов, взносов на ВНиМ, а также взносов на травматизм (сюда входят так же и суммы страховых взносов ИП в 2021 году за себя при патенте); расходов по выплате пособий по больничному (кроме случаев травматизма) за дни, которые оплачивает страхователь, в части, не покрытой страховыми выплатами (первые 3 дня болезни); платежей по договорам добровольного личного страхования, которые заключены в пользу работников на случай временной нетрудоспособности, если сумма страховой выплаты не превышает пособия по больничному за три дня. Уменьшить патент на страховые взносы в 2021 году стало возможным благодаря поправкам в Налоговый кодекс, внесенными законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ

Источник: www.26-2.ru

Порядок оплаты

Срок действия патента меньше 6 месяцев

- в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента

Срок действия патента от 6 до 12 месяцев

- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Надеюсь ответ помог.

07.03.2021, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите кто вы, если вы ИП, то индивидуальные предприниматели без работников вправе уменьшить налог до нуля, работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. Для последних важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.

Взносы снижают налог, если они оплачены в период действия патента. Если взносов заплатили больше, чем размер налога по патенту, остаток можно использовать для уменьшения других патентов по этому же виду предпринимательской деятельности в течение календарного года.

Для уменьшения налога нужно направить уведомление в налоговые органы по месту постановки на учет. Рекомендуемая форма уведомления доведена до налогоплательщиков письмом ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.03.2021, 18:37

Мне не нужна размытая информация. Я задала конкретный вопрос. Из тех данных что я дала, мне нужно понимать как правильно уменьшать, если налог на патент превышает страховые взносы. Оплатив в марте страховые 40 874, подав заявление на уменьшение патента на сумму 40874, остаток по патенту выходит 13 966. В какие сроки оплачивать этот остаток?

07.03.2021, 18:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Ждите ответы других юристов.

07.03.2021, 18:58

Платите вы по квартально и любые из сумм по остаткам должны в течении года оплатить

Как вы их будете делить не важно

Срок действия патента от 6 до 12 месяцев

- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Ст.346.46 НК

Надеюсь ответ помог.

07.03.2021, 19:20