Как перевести долг по ЖКХ на себя, чтобы избежать проблем с судебными приставами и разрешить вопрос быстро?

На мою мать оформлена квартира, но она в ней не живет и не прописана, в ней проживаю я (дочь), с мужем и ребенком. Прописана в этой квартире только я и ребенок. У нас накопился долг по жкх в размере 40 000 рублей, 10 000 из них мы заплатили, но судебные приставы требуют эти деньги с моей матери (так как она собственник). Требуют заплатить в ближайшие дни. Естественно она эти деньги требует с нас, так как мы живем в этой квартире. Сейчас заплатить всю сумму сразу нет возможности, могу ли я как-то переоформить эти долги на себя (может быть написать какую-то расписку судебным приставам), что обязуюсь выплатить этот долг. Мать собирается скоро лететь за границу, уже купила путевку, но теперь очень переживает что ее могут не выпустить из-за этого долга. Можно ли как-то решить этот вопрос в короткие сроки, что возможно сделать?
Лучший ответ

Добрый вечер, вам нужно обратиться в жилищно-коммунальное хозяйство который курирует ваш район, и у юристов перезаключить договор, о том что долг будете оплачивать вы. Так же они иногда идут на уступки и оформляют это в виде рассрочки.