Может ли суд отобрать долю в квартире взамен на долг у судебных приставов?
Есть долг у судебных приставов в размере 100 000 рублей. Брал кредит, платил-платил, но до конца не выплатил. Осталось выплатить 100 000 рублей. Банк подал в суд и долг уже находиться у судебных приставов. Кредит брал НЕ на ипотеку, а просто на текущие нужды. Платить по долгу возможности нет.
Есть квартира в собственности и доля (половина) ещё в одной квартире.
Эта доля в квартире стоит 700 000 рублей. Вопрос: могут ли судебные приставы отобрать у меня эту долю в квартире, или скажем, наложить на неё арест какой-нибудь, с учётом того, что я там не живу и это, как бы второе моё жильё (я живу в одной квартире и являюсь собственником этой квартиры, а у меня есть ещё доля в другой квартире, то есть фактически у меня, как бы полторы квартиры).
Я слышал, что есть такое понятие, как несоразмерность долга. Так ли это? Или всё же это не играет никакой роли?
Лучший ответ
на долю и на квартиру максимум наложут запрет на регитрационные действия, а на счет несоразмерности вы правы, не смогут отобрать у вас квартиру и долю не смогут
Вполне могут реализовать долю скажем за 300 000 рублей. 100 000 отправят кредитору. примерно 25 000 возьмут себе на издержки. 175 000 вернут вам. Будьте осмотрительны.
Правило о несоразмерность долга тут не причем.