Как решить проблему с долгом за услуги связи при наследстве квартиры, которую не проживаю?
Вы являетесь собственником квартиры с момента смерти родителей и поэтому обязаны опалчивать все расходы по ее содержанию. С момента подачи вами заявления на телефонную станцию , телефон будет отключен и начсление платежеей производиться не будет. До подачи такого заявления за телефон вы платить обязаны. Это не прихоть телефонистов, это требования Правил по оказанию услуг связи.
Здравствуйте.
Они могут отключить услуги связи, а долг взыскать с Вас в судебном порядке. Других "гнусностей" они сделать не смогут. Если Вам не нужен телефон и Вы им не пользуетесь, обратитесь к ним с заявлением, чтобы они отключили услуги связи.
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. На каком основании взыскивать с меня задолженность, если договор на услуги связи на умершего? В наследство я получила квартиру, а не услугу связи. Оплата телефона, в отличие от платежей ЖКХ, эл. энергии, не относится к содержанию жилья Ведь телефон не является ее неотъемлемой квартиры. Или я не права? Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на юр. документы, в соотв. С которыми я должна оплатить долг. С уважением, Анна.
Анна!
Может быть это Вам поможет:
(ст. 45, Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (принят ГД ФС РФ 18.06.2003))
5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.
В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.
Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.