Права и обязанности заемщика после банкротства банка - как погасить оставшийся долг и что делать при завышенной сумме
Доброе время суток.
Первая ошибка, допущенная заемщиком после того, как у банка отобрали лицензию - он фактически перестал платить по кредиту. Нужно было осуществить несколько платежей по имевшимся у него реквизитам (в том числе межбанковскими переводами). Естественно счет будет закрыт и деньги вернулись бы заемщику. После этого он мог говорить о том, что задолженность не погашена не по его вине.
Но в сложившейся ситуации нарушения допущены и со стороны АСВ. Оно должно было сразу же как к нему перешло управление банком, сообщить всем заемщикам новые реквизиты, на которые нужно было перечислять деньги в счет гашения кредита.
Сейчас заемщик должен погасить ту сумму долга, которая у него осталась по кредиту.Пусть на остальную АВС подает в суд. В судебном заемщик может потребовать от АСВ доказательства того, что уведомляло его о необходимости гашения долга по кредиту с указанием новых банковских реквизитов и доказательства того, что данные уведомления были надлежащим образом вручены заемщику.
Если доказательств этого не буде, заемщик может ходатайствовать о снижении суммы штрафных санкций в порядке ст. 333 ГК РФ, так как размер процентов и штрафных санкций возрос по вине представителя займодавца - АСВ.