Заемщик банка Экспресс требует признания кредитного договора действительным и предлагает внести причитающиеся платежи одной суммой
В июле 2012 г. заемщиком в банке Экспресс был оформлен кредитный договор на сумму 100 т. р. со ставкой 18% годовых сроком на три года. До конца 2012 г. заемщик ежемесячно через бухгалтерию своей организации погашал кредит согласно графика погашения по 3615.24 р. В январе 2013 г. ЦБ РФ лишил банк лицензии и Арбитражный суд признал его банкротом, передав ведение дел госкорпорации Агентство по страховани вкладов. Последние в октябре 2014 г. предъявляют заемщику иск на сумму более 187 т. р. в т.ч. 89 т. р. - основной долг; 22 т. р.-проценты; 52 т. р. - пеня за несвоевременный возврат основного долга; 24 т. р. - пеня за несвоевременную уплату процентов. Заемщик не согласен с такой постановкой вопроса т.к. прямого отношения к банкротству банка Экспресс не имел, погашал кредит в соответствии с графиком погашения, ситуацией по дальнейшей судьбе банка не владел. Полная картина по делу открылась несколько дней назад, когда на руки было получено исковое заявление конкурсного управляющего банка Экспресс. Заемщик считает кредитный договор с банком в силе, желает внести причитающиеся по графику платежей соответствующие средства за период с января 2013 г. по октябрь 2014 г. одной суммой и соответственно войти в ритм ежемесячных платежей. Возможно ли такое встречное заявление в суде со стороны заемщика? Заранее благодарим.
Лучший ответ
Да, вы вправе заявить встречное требование.
Спасибо за ответ!