Сравнение стоимости работ содержания жилья - правомерность тсн и оплата для не членов

Вопрос №12478282 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2017, 07:43
У нас в МКД есть своё тсн, которое наняло управляющую компанию. Стоимость работ содержания жилья по смете 13,16₽, а тсн берет с нас 19,31. На сколько это правомерно и какую стоимость я должен платить за содержание жилья? Я не член тсн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы должны оплачивать ту сумму, которая определена в вашем решением общего собрания жильцов. Ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В целях проверки законности советую обратиться в прокуратуру, для проверки законности взыскания.

04.05.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Речь не идёт о капитальном ремонте, вопрос был про содержание жилья

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще размер платы за содержание жилья должен определяться решением общего собрания собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ Платить нужно исходя из размера платы установленной подобным решением.

04.05.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Желательно со ссылками на жилищный кодекс

04.05.2017, 07:54

А вы что невнимательно читает ответ на вопрос где я ссылаюсь на статьи 44-46 Жилищного кодекса РФ Только общее собрание правомочно устанавливать размер платы за содержание жилья

04.05.2017, 07:57