Владивосток, 04.05.2017, 07:40

Необходимость получения разрешения от собственников квартир на размещение рекламы и отчетность управляющей компании

Вопрос №12478349 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2017, 07:40
Разъясните пожалуйста. В муниципальных жилых домах управляющая компания (УК), размещает рекламу и оборудование сторонних компаний и получает за это прибыль. Собственники квартир оплачивают содержание дома этой УК. Должна ли управляющая компания получать разрешение у совета дома (считай у собственников квартир) на размещение рекламы и т.п. и отчитываться об использовании этих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо разобраться в принадлежности общего имущества в МКД: если дома муниципальные (как Вы пишете), то собственником общего имущества является муниципалитет и он вправе по договору с УК получать прибыль от размещения рекламы. Если же собственники квартир - граждане, то они являются собственниками общего имущества и вправе потребовать с УК оплаты за размещение рекламы сторонних организаций, т.к. это является неосновательным обогащением со стороны УК.

04.05.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, для размещения рекламы необходимо получить согласие на размещение этой рекламы, должны дать не менее 2/3 собственников многоквартирного жилого дома.

Ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

04.05.2017, 07:49

Добрый день, Василий Викторович! Если вы проживаете в муниципальной квартире, которая не приватизирована, то собственником квартиры являетесь не вы, а муниципалитет. Значит, доход от размещение объекта рекламы на вашем доме получает муниципалитет. Совет дома (они является нанимателями, а не собственниками квартир) к этим средствам не имеют никакого отношения, тем более перед ними никто не обязан отчитываться о направлении расходования этих средств. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.05.2017, 09:51

Я так понимаю, что есть дома муниципальные, служебные и жск. В муниципальных домах могут быть разные формы управления: там ТСЖ, УК и т.п., какую выберут собственники. В муниципальном доме количество собственников может быть от нуля до 100 процентов.

Так кто решает вопросы размещения рекламы в МКД и получает прибыль?

04.05.2017, 09:33

Вопросы размещения рекламе решают собственники жилья на общем собрании собственников. У дома всегда есть 100 процентов собственников, просто если квартиры неприватизированы, то собственником данных квартир является муниципалитет. Поэтому для проведения общего собрания необходимо уведомлять муниципалитет, и он также буде голосовать в рамках своей доли.

04.05.2017, 09:40

Как я написала выше-вопрос решается собственниками на общем собрании, так как размещается реклама на общем имуществе жильцов. Ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Самовольное размещение рекламы без согласования с собственниками-это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

04.05.2017, 10:02