Смешно, блин) Следователь сказал, что надо сделать запрос по месту угона, о модели и годе выпуска того двигателя.

У нас есть машина ГАЗель. Она 1996 года выпуска. У нас она уже 10 лет. 1 февраля мой супруг (уже не первый естественно раз) поехал проходить тех. осмотр. Приехал и сказал мне, что тех. осмотр не пройдем, так как наш двигатель по базе данных ГАИ проходит, как угнанный.

Поехала я на разборки в ГАИ. В результате почти целого дня беготни по кабинетам, узнала, что где-то в Московской области, неизвестно когда был угнан автомобиль Волга 1976 года выпуска и на этом автомобиле номер двигателя совпал с нашим. Накатали на меня бумагу в милицию, с просьбой завести уголовное дело по факту угона.

Провели экспертизу нумерации на нашем двигателе. Эксперт дал заключение, что марка, номер и год выпуска на двигателе выбиты на заводе. Следов перебития не выявлено.

Милицию это не впечатляет.

Целую неделю просила в ГАИ, чтобы подняли архив и посмотрели, с каким двигателем, нашу машину поставили на учет первоначально, в 1996 году. Кое-как, но все же дали справку, что наш автомобиль был зарегистрирован по справке-счет с завода изготовителя, с этим номером двигателя, и за все это время двигатель на машине не менялся.

Это тоже не впечатляет.

Я даже принесла тому милиционеру книгу, где написано, что на автомобилях Волга в 1976 году устанавливались двигатели модели ЗМЗ-24, а на нашей модель 4026.10. Абсолютно конструктивно разные модели двигателей. Более того, более старый двигатель на 15 см выше, чем наш. У нас бы капот не закрывался. К слову первая модификация нашего двигателя модель 402 была выпущена в 1984 году, что на много позже 1976 года.

Но и это для милиции не аргумент.

Отправили все наши материалы в прокуратуру. А там, улыбаются, шутят. (смешно, блин) Следователь сказал, что надо сделать запрос по месту угона, о модели и годе выпуска того двигателя.

Как мне решить эту проблему?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно узнать возбуждено ли все таки уголовное дело или нет. Если возбуждено, то в отношении кого. Арестован ли двигатель Вашей машины. Заключение эксперта (специалиста) о том, что следов изменения номера двигателя нет является основанием для прекращения уголовного дела (для отказа в возбуждении уголовного дела). Оспаривайте отказ в прохождении ТО в суде, приводите указанные Вами аргументы.