LSN Messenger
Долгопрудный, 04.05.2017, 08:50

Как получить согласие супруга на продажу недвижимости, находясь в СИЗО вне России?

Вопрос №12478525 из г. Ярославль
опубликован 04.05.2017, 08:50
Мне надо получить согласие мужа на продажу недвижимости, он находится в СИЗО, я нахожусь не в России и не имею возможности ездить несколько раз. Чьи услуги мне нужны? Нотариуса и адвоката? Хотелось бы понять нужно ли мое присутствие, сколько это будет стоить и сколько займет времени. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для согласия мужа ему достаточно заверить доверенность начальником учреждения. После этого совершайте сделку в росреестре

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

04.05.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если приговор в силу еще не вступил, то заверять доверенность должен нотариус. Если приговор уже вступил в силу, то заверить эту доверенность имеет право начальник изолятора, если он еще не был отправлен к месту отбывания наказания.

04.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договаривайтесь с нотариусом о выдаче согласия мужа на продажу недвижимости. Нотариус может придти в СИЗО и удостоверить данный документ.

04.05.2017, 11:46

Добрый день, Анна! Все зависит от того в какой стадии находится дело вашего мужа. Если муж еще не осужден, то разрешение на оформление посещения нотариусом вашего мужа необходимо получать у следователя или у судьи. Если муж осужден и приговор вступил в законную силу - то доверенность может оформить начальник исправительного учреждения, куда будет этапирован ваш муж. Вашими вопросами никто бесплатно заниматься не будет, поэтому решайте сами нужно ли ваше присутствие или нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.05.2017, 11:53

Но ведь сизо это не место лишения, суда не было еще. насколько я понимаю, нотариус в данном случае нужен.

04.05.2017, 11:42

Вы верно понимаете. Нужен нотариус. Не все виды доверенностей вправе заверять начальник исправительного учреждения. В вашем случае нужен именно нотариус. Пригласите адвоката, если нет времени заниматься делами. По доверенности от Вас адвокат все сделает.

04.05.2017, 11:44

Дело в том, что при вынесении приговора, подследственного ведь не телепортируют в места лишения свобода в одно мгновение, поэтому этот момент важен.

04.05.2017, 11:45