Муж лишается прав на участок и дом, к которым проживал более 10 лет - опасность остаться без всего

У нас такая ситуация. Около 10 лет, муж с родителями и братом проживал на участке с домом, которые не были узаконены. При этом по личной просьбе были прописаны у посторонних людей. В марте этого года мы помогли матери мужа оформить дом и участок должным образом. Завести домовую. (все переписки, звонки, письма есть в наличии, т.к. с людьми, помогшими оформить дом родители ни беседовали ни разу, ни в глаза не виделись, мы сделали все сами, за исключением получения домовой). Теперь на этом участке и в этом доме прописана мать. Сразу же после оформления документов, мужу сказали, что ни на участке, ни в доме, ничего ему не принадлежит и отказываются его прописать. Страшно то, что если его выпишут те люди (а ведь они могут выписать его без его ведома), он останется бомжом. И если родители так отнеслись, то может ли статься так, что его вообще без ничего оставят?

Лучший ответ

Уважаемая Анна Дмитриевна! Я считаю, что здесь ничего не поделать, лишь договариваться.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Зарегистрироваться по месту постоянного жительства либо временного-возможно лишь с согласия собственника жилого помещения. А то обстоятельство, что вы что-то оформляли (не понятно в чем это выражается - оплата либо просто стояние в очереди и разговорах со специалистами, не важно)-это ваше добрая воля. К сожалению судебной перспективы дела я не вижу, установления факта проживания например, по крайней мере исходя из вашей формулировки вопроса.