Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 16.03.2011, 13:01

Возможность сыновей от первого брака претендовать на проживание в квартире, находящейся в совместной собственности супругов

Вопрос №1247873 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2011, 13:01
Квартира приобретена супругами в общую совместную собственность. Супруг умирает, у него есть два взрослых сына от первого брака, которые проживают с матерью, совместных детей нет. Детям положена доля по 1/6 каждому и соответственно 4/6 это доля супруги наследодателя. Имеют ли право сыновья претендовать на проживание в 2-х комн. Квартире, в которой проживает жена их отца, если они отказались от выкупа их доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Собственник доли в квартире в любом случае имеет право проживания в ней независимо от размера доли. И 1/6 - это не такая маленькая доля, бывают и значительно меньше.

В случае долевой собственности на квартиру при отсутствии согласия о порядке проживания суд по заявлению одной из заинтересованных сторон может определить порядок пользования помещением

16.03.2011, 13:50

Людмила!

Собственник доли в квартире в том числе имеет и право проживания в ней.

16.03.2011, 13:04

В ответ на Ваш ответ. Это получается, что они оба могут проживать в квартире? На каком основании, а если было бы 5 наследников по 1/10 доли у каждого, то тоже имели бы право? Я думаю, что здесь однозначно ответить, могут, нельзя. Полагаю, что есть есть какие-то юридические моменты.

16.03.2011, 13:46