Имеет ли права судебный пристав требовать с меня (должника) выплату сразу всей суммы долга (90 тыс. руб) в течении 5 дней дней
Имеет ли права судебный пристав требовать с меня (должника) выплату сразу всей суммы долга (90 тыс. руб) в течении 5 дней дней, если у меня такой суммы нет, я исправно плачу ежемесячную сумму (20% от з/п) на покрытие долга, имею небольшую з/п (23 тыс. руб), на иждивении жена (в декретном отпуске) и грудной ребенок, ничего, кроме квартиры, не имею?
Предложение пристава о добровольном исполнении решения суда в указанный срок правомерно. По истечении срока пристав принимает меры по установлению принадлежащего вам имущества, наличию счетов в банках и вправе наложить арест При отсутствии указанного, долг будет удерживаться из зарплаты.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.
Вы также можете подать в суд Заявление об отсрочке(рассрочке) исполнение решения суда.
С коллегами полностью согласен.
Александр!
Пристав может предложить оплатить всю сумму в добровольном порядке, иначе, в случае принудительного взыскания, с должника взыскивается исполнительский сбор и расходы на исполнительные действия