Можно ли подать на раздел имущества, если прошло более трех лет после развода?
Здравствуйте Вы пропустили срок исковой давности который составляет 3 года Если у вас есть уважительные причины для его восстановления то можете подать такое заявление сначала на восстановление этого срока.
Здравствуйте, уважаемая Ольга.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК),
к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Этот срок начинает течь после того, как экс-супруг узнал о том, что другой экс-супруг продал или иным способом реализовал общее имущество супругов.
Так что разделить общее имущество супругов после расторжения брака можно хоть через 3 года, хоть через 5 лет или более согласно положений статей 34, 38, 39 СК.
Исковые заявления в суд о разделе общего имущества сложные, поэтому лучше обратиться к юристу за помощью (можно и на этом сайте).
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Подать можно, но случае если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то в иске вам откажут. Если он об этом не заявит, то имущество разделят.