Отказано в гражданстве РФ после 30 лет проживания - Как дальше?

Вопрос №12479286 из г. Нижневартовск
опубликован 04.05.2017, 12:18
Проживаю и работаю в РФ с 1989 года по настоящее время. Попала под статью "О гражданстве", где я была 06 февраля 1992 года? У меня изъяли паспорта (РФ и загран) и я подала заявление на гражданство, так как по регистрации ничего не могу доказать именно на эту дату. Поселок ликвидирован был в 1990 году в г.Новый Уренгой п.Пионерный. Подтверждение нахождения в РФ является трудовая деятельность в трудовой книжке. Но в итоге после подачи заявления о получении гражданства, после шести месяцев ожидания, мне отказали в гражданстве. Как же так? Я прожила 30 лет в РФ и остаюсь без гражданства? Что мне делать и как мне быть... я просто не знаю?! Помогите пожалуйста. Подскажите куда мне дальше обращаться? Ведь я остаюсь без всяких прав жизненно важных. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Нестеровна, Вы имеете право обжаловать неправомерные действия ГУВМ МВД в суде. Вам должны выдать письменный отказ, по результатам изучения данного документа незамедлительно обращайтесь в суд и пишите жалобу прокурору.

04.05.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Отказ, равно и изъятие паспорта, явно являются незаконными и нарушают Ваши права. Помимо письменной жалобы в прокуратуру сам отказ обжалуйте в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.05.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 года, то вы-гражданка России по признанию

Вам в вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на указанную дату, это и будет подтверждением вашего гражданства России.

04.05.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое всем юристам которые откликнулись на мою беду! Хочу уточнить еще один маленький нюанс. Работники УВМ МВД мотивировали отказ в гражданстве тем, что я нахожусь под следствием. И если я им принесу доказательство того, что была именно "Зарегистрированная" на территории РФ на 06.02.1992, то тогда им все равно, под следствием я или нет. Да, я действительно нахожусь под следствием в качестве подозреваемой. Но следствие длится больше семи месяце и не известно, будет суд или нет. В законе прописано что нужно доказать факт проживания в РФ, а не "регистрацию". Еще раз спасибо большое за ответ.

04.05.2017, 13:06

Да,действительно, вам следует обратиться в районный суд по месту жительства для установления именно факта постоянного проживания в России на 6 февраля 1992 года

Доказательства у вас все имеются, в частности факт вашей работы.

04.05.2017, 13:08

--- Здравствуйте, получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ на поданное вами ПИСЬМЕННОЕ заявление в выдаче вам гражданства, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, там и предъявите доказательство по проживанию на территории РФ. НИЧЕГО СЛОЖНОГО. Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2017, 13:10

Всем большое спасибо! Еще один маленький вопрос. Правы ли сотрудники УВМ УМВД что отказ в гражданстве заключается в том, что я нахожусь под следствием? Ведь такой закон есть, что имеют право отказать в гражданстве если не погашена судимость. Мне так работники УВМ УМВД и сказали, что заявление о вступлении в гражданство можете подать после истечения всех судебных дел и если дадут условно, то после истечения срока. Еще раз большое Вам спасибо!

04.05.2017, 13:25

Вам не требуется получать гражданство

Вам требуется его подтвердить, так как вы-гражданка России по признанию, то есть вы признаны гражданкой России по закону

Положительное решение суда, устанавившее факт постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 года и будет подтверждением вашего гражданства РФ.

04.05.2017, 13:28

Здравствуйте. Вам следовало подать административный иск о признании заключения об отсутствии гражданства незаконным.

04.05.2017, 13:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских