Как определить сроки прибытия для применения ст.41.3 и кто прав в этом вопросе?

Вопрос №17728265 из г. Уфа
опубликован 27.08.2020, 20:14

В ст.41.6 п."д" устанавливает факт прибытия в РФ до 1.11.2002 г. для применения статья 41.1 часть 1.п."а", а как понимать сроки прибытия для ст.41.3, они не определены, только факт получения паспорта РФ до 2010 года, значит ли это и факт постоянного проживания до 2010 года, сотрудники миграционной службы на местах распространяют сроки и для ст.41.3 только до 2002 года, правы ли они или ущемляют права заявителя, где найти ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может Вы еще уточните статьи какого Закона или кодекса Вы приводите? Здесь юристы, а не экстрасенсы)))

27.08.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте Зуфар Закирович

Если Вы получили паспорт РФ до 2010 года, то сотрудники не правы так как в ч.3 ст.41.1 указано:

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей, а это является одним из условий для применения ст.41.3 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Вот Вам ответ на вопрос

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации, относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов.

Как следует из п. "д" ч. 1 ст. 41.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в целях реализации главы VIII.1. "Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации" (в редакции от 12.11.2012), территориальные органы ГУ МВД РФ (ранее ФМС России) наделены полномочиями устанавливать факт прибытия заявителей на территорию Российской Федерации до 1 ноября 2002 года и факт их проживания на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, принимать мотивированное решение об отнесении либо о не отнесении заявителей к категории лиц, указанных в п. "а" ч. 1 ст. 41.1 настоящего Федерального закона

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

27.08.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я указывал что речь идет о законе о гражданстве РФ и номер 62 глава 8 об урегулировании вопросов гражданства у которых сейчас факт гражданСтва РФ НЕ признается.

27.08.2020, 20:53

Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации

Главой VIII.1. Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определены условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

К указанным лицам относятся:

д) лица, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Указанные лица принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 указанного Федерального закона.

Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Обращаем Ваше внимание, что срок действия статьи 41 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заканчивается 31.12.2024.

Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2025 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2025. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

27.08.2020, 20:57

Зуфар Закирович

Все верно вы получили паспорт до 2010 г. и как следует из п. "д" ч. 1 ст. 41.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в целях реализации главы VIII.1. " вы являетесь лицом постоянно проживающим на территории РФ, но Вас должны признать гражданином Российской Федерации как проживающего на территории Российской Федерации лица получившего паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года и не приобретшего гражданства Российской Федерации в установленном порядке, не имеющего гражданства иностранного государства,

27.08.2020, 21:05