Когда я могу подать документы на загранпаспорт после выплаты штрафа по статье 158?
Я был судим по 158 статье и 11 мая был приговорен к штрафу в 5000 р, 18 июля я выплатил штраф. С какого момента я могу подавать документы на загранпаспорт? Через год после приговора или через год после оплаты штрафа?
Добрый день. Погашение судимости совершается автоматически через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, наличие непогашенной судимости не является препятствием к получению загранпаспорта. Согласно ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Добрый день! В данном случае после погашения судимости, т.е. через год после исполнения наказания, а именно после оплаты штрафа, но Вы можете досрочно снять судимость в судебном порядке.