Как юридически оформить отказ от наследуемой доли в пользу инвалидной дочери и получение денежной компенсации
Ситуация в вкратце такова. Бабушка 94 года, участник ВОВ, проживает в двухкомнатной квартире совместно дочерью 70 лет, инвалидом 1 группы. У бабушки есть еще сын и еще одна младшая дочь. Младшая дочь готова отказаться от своей доли в наследуемом жилье (по смерти своей матери). Жилье, квартира приватизирована без долей на бабушку. А вот ее сын жилищно не устроен и рассчитывает на свою долю в результате наследования. Бабушка не желает конфликта интересов между сыном и дочерью-инвалидом и готова дать денежную компенсацию для покупки жилплощади. Сын, собственно, не против такого сценария. Бабушка намерена при жизни разрешить вопрос. Сейчас есть проблема, как это юридически оформить. То есть оформить отказ от наследуемой доли в пользу дочери при получении денег. Подскажите как это сделать, может через договор, как лучше оформить?
Лучший ответ
Здравствуйте! Бабушка может завещание на дочь написать, а сыну выдать деньги на жилье, причем передачу денег можно оформить договором дарения.
Удачи Вам!
Спасибо за дельный совет!