Ковров, 04.05.2017, 12:24

Куда подать исковое заявление при различном месте проживания истца и ответчика, а также суммой иска 50 000 рублей без процентов?

Вопрос №12479770 из г. Ковров
опубликован 04.05.2017, 12:24
В какой суд должно быть подано исковое заявление? По месту проживания истца или ответчика, если они прописаны и живут в разных регионах? Сумма расписки без процентов 50 000,00 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае районный иск подается в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

04.05.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, вы должны подать заявление о взыскании задолженности по месту регистрации должника. Иски на сумму свыше 50 тыс. руб. рассматривают районный суды.

04.05.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток, Юлия! Согласно нормам ГПК ст.35 иск подается по месту нахождения ответчика. Если подадите по месту жительства истца скорее всего не примут.

04.05.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Вместе с процентами цена иска будет выше 50 000 рублей, следовательно это районный/городской суд по месту жительства ответчика. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

04.05.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Юлия. Исковое заявление необходимо подать по месту постоянной регистрации ответчика (должника). Всего вам хорошего!

04.05.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

пожалуйста, можно ли исковое заявление в суд отправить почтой с описью и уведомлением, так как ответчик проживает в 100 км. от нашего города? Либо иск предоставляется только нарочно?

04.05.2017, 13:06

Исковое заявление может быть отправлено в суд обычным заказным письмом с уведомлением. Обязательность составления описи в данном случае не предусмотрена.

04.05.2017, 13:10

Исковое заявление может быть направлено Вами в суд по почте заказным письмом с уведомлением, не обязательно подавать его лично через канцелярию суда.

04.05.2017, 13:10

Можете и почтой отправить. Законом это разрешено. Сейчас даже электронная подачи заявлений в суд начала внедряться, поэтому скоро можно будет в любой суд таким образом иск дистанционно подать.

04.05.2017, 13:11

Юлия, в действующем законодательстве Российской Федерации нет прямого указания на то, что исковое заявление в судебное учреждение можно отправить, воспользовавшись услугами почты. Однако нигде не указан и запрет на возможность воспользоваться почтой при отправке заявления.

04.05.2017, 13:12

Да,безусловно, ГПК РФ предусматривает возможность отправки иска почтой с описью вложения и уведомлением о вручении

Удачи вам.

04.05.2017, 13:13

Да, исковое заявление можно подать почтой: заказным письмом с уведомлением. Иск не обязательно подавать лично в суд, к тому же у вас уважительная причина, вы проживаете в другом регионе.

04.05.2017, 13:44