Как определить место рассмотрения дела, если адрес собственника и адрес прописки различаются?

Вопрос №17670077 из г. Ростов
опубликован 09.08.2020, 20:55

Адрес квартиры собственника - ответчика и его адрес прописки отличаются - это разные регионы. В каком регионе будет рассматриваться дело, если истец знает только адрес квартиры собственника, и не знает адрес прописки? Если по адресу квартиры, то как перевести дело в регион по месту прописки собтвенника-ответчика? Большое спасибо всем толковым юристам!

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело должно рассматриваться по месту жительства (месту постоянной прописки) ответчика. И это никакой не жилищный спор. Если было нарушено правило подсудности, нужно заявить в суде ходатайство о передаче дела в суд, который должен рассматривать это дело в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

07.12.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только уже принято судебное решение то. Вот 3 декабря, а я только узнала случайно зайдя на сайт суда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Спор о правах на недвижимое имущество (квартиры) рассматривается по месту нахождения имущества.

09.08.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, вы не указали о чем спор.

09.08.2020, 21:10

Иски о признании права собственности на квартиру (недвижимость) должен рассматривать районный суд по месту нахождения недвижимости в силу прямого указания закона - норм ГПК РФ об исключительной подсудности споров о недвижимости.

Истец вправе обратиться к адвокату и частному детективе с просьбой оказать помощт в установлении места жительства ответчика. Истец вправе указать в иске последний известный ему адрес ответчика и просить суд направить запрос в адресное бюро МВД.

Если квартира находится, например, в городе Ростов-на-Дону, а ответчик зарегистрирован (прописан), допустим на Чукотке, то иск по ростовской квартире следует направить в ростовский суд. Этот суд никак не сможет передать дело по спору о недвижимости в суд по месту регистрации ответчика.

Истец и его адвокат может подать иск с приложением всех необхоимых документов и доказательств в суд, в том числе и по почте. Если к иску приложены все документы, а истец не желает идти или ехать в суд, то он может указать об этом в иске или письме. В случае подачи обоснованного иска суд удовлетворит его даже без явки истца.

Если суд направит запросы, известит ответчика надлежащим образом, а он не явится в суд (например, даже не получив повестки), то суд вправе удовлетворить обоснованный иск.

Расходы истца на адвоката (из любого города) суд взыщетв пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

09.08.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините, пожалуйста, спор по заливу квартиры при разрыве гибкого шланга. И всю почтовую корреспонденцию истец куда должен направлять: по месту прописки ответчика или по месту квартиры где произошла причина залива.

09.08.2020, 22:46

Любая официальная корреспонденция должна направляться по месту регистрации лица (как в паспорте). В противном случае - это не будет являться надлежащим уведомлением.

Удачи Вам!

09.08.2020, 22:52

Если вы не знаете где живет ваш ответчик, подайте иск по месту нахождения имущества, пошлину не платите. Суд либо оставит заявление без движения и укажет что исправить и укажет срок, либо вернет и укажет что это ему не подсудно и укажет адрес Ответчика. Так как всегда суд запрашивает адресную справку, прежде чем иск принять или отклонить.

09.08.2020, 22:54

Спор рассматривается по месту нахождения ответчика. При этом учитывается Регистрация (как в паспорте).

Копия иска, претензия, так же направляется по месту регистрации, ценным письмом с описью.

10.08.2020, 01:22

А если есть временная регистрация в Москве у ответчика, а прописка в регионе? Все равно по месту постоянной прописки? Что за адресная справка? Ее может запросить любое иное заинтересованное лицо?

09.08.2020, 22:57

По месту постоянной. Адресная справка означает, что помощник судью звонит в адресное бюро и называет спец. Код и называет ФИО Ответчика и ему говорят сведения (если они есть).

Ее может запросить любое иное заинтересованное лицо?
-нет.

09.08.2020, 23:04

Тогда направлять нужно по 2-м адресам!

Адресная справка берётся в ИЦ УВД по месту регистрации. В ней и будут указаны адреса: основной и дополнительный (временный).

Ее может запросить любое иное заинтересованное лицо?
- нет. Если это необходимо, например для обращения в суд. Но и тут могут отказать. Поэтому при обращении в суд указывается последнее известное место жительства лица, а суд сам запросит справку.

09.08.2020, 23:08

А куда и кому ответчику направить письмо-предложение о досудебном урегулировании спора по заливу квартиры со сметой восстановительных работ или денежной компенсацией: собственнику залитой квартиры (где узнать его точное имя) , или лицу, прописанному в этой квартире указанному в акте залива? Как и где проверить кто именно прописан и кто собственник квартиры при наличии ее адреса? По справке из ЕГРН?

10.08.2020, 04:57

Лена, досудебную претензию направляйте на имя собственника квартиры, а не квартиранта. Имя собственника можете узнать в Управляющей компании, либо заказать выписку из ЕГРН в МФЦ.

10.08.2020, 05:01

На имя собственника квартиры: опять же по месту постоянной регистрации собственника (как указано в его паспорте)? Или по месту нахождения квартиры, которой причинен ущерб?

10.08.2020, 05:42

По месту его регистрации, как указано в паспорте.

10.08.2020, 05:44

На прошлой неделе состоялся суд (я - ответчик), категория - Споры, связанные с жилищными отношениями →

Другие жилищные споры, Иные жилищные споры (так указано на сайте суда, по факту это спор о заливе квартиры), но суд был по месту нахождения имущества - залитой квартиры, вся кореспонденция направлялась тоже в тот адрес, а я как ответчки прописана по иному адресу и ждала всю кореспонденцию по адресу прописки (направяла даже на почту письмо с просьбой всю кореспондецию по адресу моей квартиры направлять по адресу прописки). вопросы: 1) на каком основании суд рассматривал спор по заливу квартиры как *спор, связанный с жилищными отношениями, Другие жилищные споры, Иные жилищные споры* ? 2) правомерно ли суд поступил, направляя всю кореспонденцию в адрес квартиры а не в адрес прописки ответчика, и рассматривая дела по месту нахождения квартиры?

07.12.2020, 17:05

Здравствуйте!

В силу ст. 113 ГПК РФ, ч. 4

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

1. Это категории дел, которые по сути лишь указываются на сайте. Фактически ни на что не влияет.

2. Неправомерно, если Вы не указали лично этот адрес для получения корреспонденции.

3. Неизвещение лица является самостоятельным основанием для отмены решения суда.

Удачи Вам!

07.12.2020, 17:23

Подождите же но речь не только о судебном извещении, речь же еще и о МЕСТЕ расмотрения СПОРА. Ранее все юристы по этому вопросу мне отвечали что спор рассматривается по МЕСТУ ПРОПИСКИ ОТВЕТЧИКА, а у меня получается что спор рассматривался по иному месту - по месту нахождения квартиры или месту нахождения истца. То есть речь идет о совершенно разных регионах, округах...

07.12.2020, 17:30