Возможность возврата денег за оплаченные онлайн-занятия в школе по скайпу без физического продолжения обучения и договора
Добрый день. Если услуги не оказывались полностью или частично, то Заказчик имеет право отказаться от этих НЕОКАЗАННЫХ услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора.
Соответственно если нет договора то и вернуть деньги сложно, кроме того вы сами отказались от продолжения обучения, смотрите непосредственно на сайте организации где вы проходили обучение условия возврата средств за неполный курс. Ваше право обратится в суд предварительно написав претензию о возврате средств. Ссылаясь на ст 782 гк рф.
Здравствуйте, Юлия!
Вам следует применять дополнительно к закону об образовании закон о защите прав потребителей.
В целом зависит от положений Вашего договора об онлайн-обучении через скайп.
Дела подобного рода в настоящее время крайне редки в Российской Федерации, поэтому шансы на возврат оценить довольно сложно.
Ваши действия:
1. Направить в адрес обучающей организации заявление на возврат части средств.
2. При отказе вернуть, направить в адрес обучающей организации претензию.
3. по истечении указанных в претензии сроков для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте. Ознакомьтесь с правилами оказания услуг на сайте. Деньги вернуть будет очень трудно, но вы попробуйте запросить их с руководителей школы, может вернут за не пройденные занятия.
Претензию необходимо писать в случае, если договор заключался.
Но как описано выше, договор не заключался.
Здесь можно применить закон о защите прав потребителей.
Истцы освобождены от уплаты госпошлины.
Иск можно подать в суд по адресу своей регистрации.
Но дело будет не таким легким как кажется на первый взгляд.
Вы узнаете название организации (юридического лица).
или вы договор заключали с физическим лицом?