Самара, 04.05.2017, 14:11

Суд принял приговор по уголовному делу, основанный на диктофонной записи, заявление потерпевшего вызвало сомнения в его правдивости

Вопрос №12480363 из г. Самара
опубликован 04.05.2017, 14:11
Приговор по ч. 3 ст. 159 вступил в законную силу в 2014 г. В ходе предварительного следствия и в суде потерпевший заявлял что 03.07.2012 г. Он использовал свой личный диктофон, который не помнит где и когда купил. Данная запись приобщена к уголовному делу и легла в основу приговора. А 04.07.2012 потерпевший пошел в правохранительные органы написал заявление, представил аудио запись сделанную 03.04.2012 г. Следователь принявший заявление направил отдельное поручение в оперативное подразделение на проведение орм. Оперативники провели орм задержали и изьяли помеченые денежные средства. При этом оперативники на предварительном следствии и суде пояснили что до поступления отдельного поручения от следователя никогда не видели потерпевшего. Следователем диктофон у потерпевшего изьят и приобщен к уголовному делу. В сентябре 2016 г. у меня появились доказательства ответ из мвд что диктофон который использовал потерпевший с декабря 2010 по сентябрь 2016 г состоит на вооружение мвд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну а вопрос-то в чем? Если как незаконное доказательство, то вряд ли что это даст.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос возбудят ли уголовное дело в отношении потерпевшего по ст 307 ук по моему завлению в данном случае?

04.05.2017, 15:06

Здравствуйте. Нет, конечно. Какой это заведомо ложный донос? Это в качестве доказательств использовалось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 15:08

Доброго времени суток!

Нет, не возбудят в данном случае уголовное дело, оснований не усматривается

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 15:08

Проведут проверку и решат по закону. Не волнуйтесь. Читайте внимательно закон..

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

04.05.2017, 15:08