Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.05.2017, 14:25

Могу ли я брать отпуск на работе когда захочу? Работаю на госслужбе.

Вопрос №12480461 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2017, 14:25
Могу ли я брать отпуск на работе когда захочу? Работаю на гос службе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

04.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Уход в первый отпуск осуществляется по истечении шести месяцев со дня поступления на госслужбу. Последующие отпуска могут быть предоставлены пожеланию работника с предварительным согласованием с работодателем.

04.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если прошло больше 6 месяцев и работодатель все еще не предоставил отпуск как нужно действовать?

04.05.2017, 14:29

Для того чтобы вам был предоставлен ежегодный отпуск вам необходимо обратиться с заявлением на имя Вашего работодателя с требованием предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск.

04.05.2017, 14:30