LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.05.2017, 14:34

Возможность выигрыша иска против иностранной авиакомпании в деле возмещения убытков из-за задержки рейса и отказа в компенсации - стоит ли подавать судебный иск?

Вопрос №12480522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2017, 14:34
Хотел бы узнать насколько велики шансы выиграть иск против иностранной авиакомпании в деле возмещения убытков. Из-за задержки вылета их рейса я опоздал на стыковочные рейсы Аэрофлота и поскольку представитель иностранной компании не смог с ними договориться то мне пришлось самому покупать новые билеты. Представитель пообещал что они возместят эти траты но теперь отказываются. Кроме того из-за этой задержки я опоздал на работу, соответственно мой работодатель понес убытки и я тоже. Компания иностранная но у них есть представительство в России. Есть ли смысл начинать судебный иск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение перспектив судебного разбирательства возможно после изучения документов и уточнения всех нюансов дела. Обратитесь к адвокату лично.

04.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Здесь не бюро предсказаний

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

04.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Однозначно есть смысл, практика хорошая. Результаты положительные

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

04.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, конечно, смысл есть, ведь по вине авиакомпании вы опоздали на стыковочный рейс (если это конечно не форс-мажор). Для начала вам необходимо написать претензию в авиакомпанию, и в случае если ваши требования не удовлетворят обращайтесь в суд.

04.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Евгений. Смысл есть, подавайте в адрес компании претензию. Затем с отказом обращайтесь в суд с исковым заявлением.

04.05.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГК РФ Статья 795. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира

1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

Напишите претензию о возмещении, а при отказе подавайте иск в суд.

04.05.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А кто нибудь из Санкт-Петербурга готов заняться этим делом? Составить претензию и если нужно будет исковое?

04.05.2017, 14:46

Я готов оказать Вам помощь в решении данного вопроса, оказать консультацию, и, при необходимости, составить исковое заявление. Можете обратиться ко мне лично.

04.05.2017, 14:47

--- Здравствуйте, его может составить любой юрист и заочно, а вы отправите от своего имени. Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2017, 14:47