Самара, 04.05.2017, 14:38

Ветеран войны умер без достойного памятника, возможно ли получить государственную помощь?

Вопрос №12480534 из г. Самара
опубликован 04.05.2017, 14:38
Отец участник войны, умер 1973 году на могилу был поставлен просто деревянный крест, а теперь крест сгнил и могу ли я установить памятник за счет государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Т. к. Ваш отец умер раньше января 1995 года, льгота ему не положена. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг:

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,

ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы

производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников

(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий

ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой

тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и

установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств

федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области

обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных

государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к

ней служба.

04.05.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне не понятна что означает "возмещаются за счет средств

федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области

обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных

государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к

ней служба".

05.05.2017, 13:14

Добрый день. У государства имеется статья расходов для этих целей, в неё заложены денежные средства, вот из этих средств и гасятся расходы, которые понесут родственники при похоронах.

05.05.2017, 13:22