Ветеран войны умер без достойного памятника, возможно ли получить государственную помощь?
Добрый день. Т. к. Ваш отец умер раньше января 1995 года, льгота ему не положена. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»
Статья 24. Оказание ритуальных услуг:
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных
государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к
ней служба.
Мне не понятна что означает "возмещаются за счет средств
ней служба".
Добрый день. У государства имеется статья расходов для этих целей, в неё заложены денежные средства, вот из этих средств и гасятся расходы, которые понесут родственники при похоронах.